Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело ....

Поступило в суд ....г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Новосибирск 25 февраля 2010 года

Кировский районный суд г.Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи Паршуковой Е.В.

с участием

государственного обвинителя

прокуратуры Кировского района Утенковой Н.В.

защитника Тарало А.В.,

предоставившего ордер .... от ....г. и удостоверение ....;

при секретаре Портнягиной А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гуцал Константина Сергеевича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: г.... ... ... ..., судимого:

1) 04.06.2008г. Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 29.10.2009г. Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 04.06.2008г. в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, наказание неотбыто;

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гуцал К.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Кировском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

07.09.2008г. около 03 часов 25 минут Гуцал К.С. находился в помещении торгового зала магазина «...», расположенного по ... в ... г.Новосибирска, где у него возник умысел на хищение имущества, принадлежащего ООО «Сеть магазинов «...». Реализуя задуманное, находясь в указанное время в указанном магазине, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, Гуцал К.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с прилавка магазина принадлежащий ООО «Сеть магазинов «...» товар, а именно: одну бутылку пива «Брама» емкостью 0,5 литра, стоимостью 34 рубля 40 копеек, и спрятал похищенное к себе под одежду, после чего не рассчитавшись за товар, миновал зону кассового контроля и направился в сторону выхода из магазина, пытаясь с похищенным скрыться с места преступления. Сотрудник охраны магазина «...» ФИО6., увидев, что Гуцал К.С. похитил одну бутылку пива «Брама» емкостью 0,5 литра, потребовала от последнего вернуть похищенное. Гуцал К.С., осознавая, что его преступный замысел обнаружен ФИО6., игнорируя законные требований последней вернуть похищенное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, удерживая похищенное при себе, открыто похитил принадлежащую ООО «Сеть магазинов «...» одну бутылку пива «Брама» емкостью 0,5 литра, стоимостью 34 рубля 40 копеек. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.

Подсудимый Гуцал К.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника он ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Гуцал К.С. поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гуцал К.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Гуцал К.С., выразившиеся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, следует правильно квалифицировать ст.161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного - подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Гуцал К.С. судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром активной зависимости, вызванный употреблением летучих растворителей, не отнесенных к наркотикам.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Гуцал К.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и с учетом личности виновного, суд полагает необходимым назначить Гуцал К.С. наказание в виде лишения свободы ближе к минимальным размерам санкции статьи. По мнению суда, указанное наказание будет соответствовать требованиям ст. 7 УК РФ, то есть принципам справедливости и гуманизма назначенного наказания.

Оснований к применению требований ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не приведены какие-либо данные, которые бы свидетельствовали о наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением и иными деталями, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Судом также не усмотрены основания к применению в отношении Гуцал К.С. ст. 73 УК РФ, поскольку суд не считает возможным его исправление без отбывания наказания в изоляции от общества, учитывая личность виновного.

Учитывая, что в отношении Гуцал К.С. имеется вступивший в законную силу приговор суда, суд также полагает необходимым при назначении наказания руководствоваться требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гуцал Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить наказание, назначенное Гуцал К.С. по приговору Ленинского районного суда от 29.10.2009 года, - частично в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев, определив окончательно Гуцал К.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания в отношении Гуцал К.С. исчислять с 25.02.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Гуцал К.С. под стражей по приговору Ленинского районного суда от 29.10.2009 года, а именно в период с 16.10.2009 года по 24.02.2010 года включительно, а также время нахождения Гуцал К.С. под стражей по приговору Ленинского районного суда от 04.06.2008 года, а именно в период с 14.04.2008 года по 04.06.2008 года включительно.

Меру пресечения Гуцал К.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска, взяв под стражу в зале суда немедленно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - одну бутылку пива «Брама» емкостью 0,5 литра - оставить законному владельцу ООО «Сеть магазинов «...».

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Гуцал К.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись.