Дело .....
Поступило в суд 22.12.09 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 января 2010 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района Ситохина И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района г. Новосибирска Утенковой Н.В.,
подсудимого Ягодина А.В.,
защитника Кировской коллегии адвокатов,
ордер ...., удостоверение .... Изюменко С.А.,
при секретаре Богрянцевой А.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ягодина Артёма Владимировича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ..., со средне- специальным образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
13.04.2006 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 07.12.2007 года освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 19 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Ягодин А.В. похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено в Кировском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Так, 06.10.2009 года около 15 час. 15 мин. Ягодин А.В. находился в торговом зале гипермаркета «...», расположенном в СТЦ «...» по адресу: ..., д. ... ..., где у него, из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, 06.10.2009 года около 15 час. 15 мин., Ягодин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью законного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошел к инвентарной тележке, находившейся в ряду № 5 торгового зала гипермаркета «...», расположенном в СТЦ «...» по адресу: ..., д. ... ..., откуда тайно похитил кожаную мужскую барсетку черного цвета, не представляющую материальной ценности, принадлежащую ФИО5, в которой находилось: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Тойота Премио» государственный номер .... региона, страховой полис ОСАГО на автомобиль «Тойота Премио» государственный номер .... 54 региона, водительское удостоверение на имя ФИО5, визитница кожаная зеленого цвета «Silur», не представляющая материальной ценности, кожаная ключница с четырьмя ключами, не представляющая материальной ценности, ключ от автомобиля с брелком от автомобильной сигнализации «Старлайн», не представляющие материальной ценности, бумажник кожаный черного цвета, не представляющий материальной ценности, листок бумаги с реквизитами на имя ФИО4, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 6500 рублей, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей. После чего Ягодин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Ущерб возмещен на сумму 2000 рублей, заявлен гражданский иск на 4500 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Ягодин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимого Ягодина А.В. - Изюменко С.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Ягодину А.В., предусматривает наказание, не превышающие допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Ягодина А.В. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступление средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и месту отбытия прежнего наказания, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, ранее судим, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства и прежнему месту отбытия наказания, состояние здоровья Ягодина, имеет заболевание, что подтверждено документально.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что таковое должно быть определено ему в виде лишения свободы реально, так как Ягодин А.В. ранее судим, совершил преступление после непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что он путь исправления не встал. Оснований для применения ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Гражданский иск подлежит возмещению в соответствии со ст. 1064 УК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ягодина Артема Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 08.10.2009 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08.10.2009 года по 12.01.2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Взыскать с Ягодина Артема Владимировича в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 2000 рублей, визитницу из кожи темно-зеленого цвета «Silur», ключница из кожи черного цвета, 4 ключа - двух чиповых, один ключ из металла серого цвета маленький, один ключ двухбороздковый « CISA», листок белой бумаги с реквизитами ИП «ФИО4» - находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5 - после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО5
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись. Ситохина И.А.
Копия верна:
Судья: Ситохина И.А.