Мошенничество т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребление доверия.



Дело ....

Поступило 28.12.2009г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 18 января 2010 года

Кировский районный суд г. Новосибирска, в составе:

председательствующего судьи Полуэктова С.С.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска Дуденко О.Г.

подсудимой Цукановой Ю.С.

потерпевшей ФИО1

защитника - адвоката Кировской коллегии адвокатов Шаболтаевой Е.И.

при секретаре Мерзляковой Л.И.

рассмотрел уголовное дело в отношении ЦУКАНОВОЙ ЮЛИИ СЕРГЕЕВНЫ, .... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: ... ... ... квартира ..., юридиечски не судимой, копию обвинительного заключения получившей 25.12.2009 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цуканова Ю.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено в Кировском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

26.09.2009 года около 09 часов Цуканова Ю.С. находилась у знакомой ФИО1 по адресу: ... - ... и достоверно знала, что у последней имеется сотовый телефон «Самсунг Е-840». У Цукановой Ю.С. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО1, путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, 26.09.2009 года около 09 часов Цуканова Ю.С., находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений попросила у ФИО1 сотовый телефон «Самсунг Е - 840», обещая вернуть через 2 часа, при этом не намереваясь этого делать. ФИО1, введенная в заблуждение, доверяя последней и не зная об истинных намерениях Цукановой Ю.С. передала последней сотовый телефон«Самсунг Е-840», стоимостью 8000 рублей. Получив от ФИО1 сотовый телефон, Цуканова Ю.С. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Цуканова Ю.С. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Цуканова Ю.С. признала вину полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Защитник Цукановой Ю.С. также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены.

Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства. Потерпевшая также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, изучив ходатайство подсудимой и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Цукановой Ю.С. следует квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает установленным с учётом материального положения потерпевшей и суммы похищенного, что хищением потерпевшей причинён значительный ущерб.

При назначении наказания Цукановой Ю.С. суд учитывает положительную характеристику по месту жительства, характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств отягчающих наказание Цукановой Ю.С. судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимой Цукановой Ю.С. суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности содеянного.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд приходит к убеждению о назначении наказания Цукановой Ю.С. в виде лишения свободы, так как именно данное наказание будет способствовать достижению целей уголовного наказания. При этом суд полагает возможным применить при назначении наказания подсудимой ст. 73 УК РФ, считая этого достаточным для исправления подсудимой.

При этом суд считает необходимым возложить на Цукановой Ю.С. дополнительные обязанности в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме 8000 рублей. Суд находит данные исковые требования потерпевшей обоснованными, заявленными в соответствии со ст.1064 ГК РФ, размер иска установлен материалами дела и подлежит взысканию с подсудимой в полном размере.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Цуканову Ю.С. от оплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ЦУКАНОВУ ЮЛИЮ СЕРГЕЕВНУ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Цукановой Ю.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Цуканову Ю.С. обязанности периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания для регистрации, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Цукановой Ю.С. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения.

Иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Цукановой Юлии Сергеевны в пользу ФИО1 8000 (восемь тысяч) рублей.

От оплаты процессуальных издержек Цуканову Ю.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.С.Полуэктов