Дело ....
Поступило в суд 10.11.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 29 июня 2010 г.
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:
судьи Щёлок Г.П.
с участием:
государственного обвинителя Сафроновой В.В.,
защитника Тарало А.В., представившего ордер .... от .... г., удостоверение ....,
при секретаре Шляховой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Грамм Екатерины Александровны, .... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, не судимой, проживающей без регистрации в ... по ..., ..., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грамм Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Кировском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
03.06.2007 г. около 17 час. Грамм Е.А. находилась у ... по ... в ... ... вместе со знакомым ФИО4, у которого под предлогом погреться попросила во временное пользование принадлежащую ему куртку. Получив согласие последнего, Грамм Е.А. надела куртку на себя и обнаружила во внутреннем кармане куртки сотовый телефон «Нокия 7373», после чего у нее возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Затем Грамм Е.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО4 отвлекся и за ее действиями не наблюдает, тайно из кармана куртки похитила сотовый телефон «Нокия 7373» стоимостью 15000 рублей, сим-карту, не представляющую материальной ценности, после чего Грамм Е.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 руб.
Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск на 15000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Грамм Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимой - адвокат Тарало А.В. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Грамм Е.А. заявила ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Потерпевший ФИО4, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Грамм Е.А. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, изучив письменное заявление потерпевшего ФИО4, материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Грамм Е.А., с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Грамм Е.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Грамм Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории средней тяжести, а также данные, характеризующие ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, при отсутствии отягчающих.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание Грамм Е.А. связанное с лишением свободы, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, полагает, что она может быть исправлена без изоляции от общества, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшего ФИО4, суд находит его обоснованным, подлежащим удовлетворению, поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а потому вред от преступления, причиненный подсудимой имуществу потерпевшего ФИО4 в сумме 15000 рублей подлежит взысканию с Грамм Е.А. в пользу потерпевшего.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грамм Екатерину Александровну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Грамм Е.А. условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Грамм Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.
Меру пресечения Грамм Е.А. до вступления приговора в законную силу заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда немедленно.
При реальном отбытии наказания, зачесть Грамм Е.А. время содержания ее под стражей с 05.05.2010 г. по 29.06.2010 г.
Взыскать с Грамм Екатерины Александровны в пользу ФИО4 ФИО4 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Г.П. Щёлок
Копия верна:
Судья Г.П. Щёлок
Секретарь И.А. Шляхова