Кража т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело ....

Поступило в суд 03.02.2009 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 29 апреля 2010 г.

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:

судьи Щёлок Г.П.

с участием:

государственного обвинителя Сафроновой В.В.,

защитника Тарало А.В., представившего ордер .... от .... г., удостоверение ....,

при секретаре Мунаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лугового Юрия Аркадьевича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, судимого: 10.08.2004 г. Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 10.08.2004 г. окончательно к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося 19.06.2008 г. по отбытию наказания, проживающего в ... по ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луговой Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Кировском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

15.10.2008 г. около 11 час. 30 мин. Луговой Ю.А. вместе с ФИО7 находился в ... ... по ул. ... ..., где проживала ФИО4 Увидев на диване в указанной квартире оставленный без присмотра сотовый телефон «Nokia 5700 Xpress Music», принадлежащий ФИО7, у Лугового Ю.А. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Луговой Ю.А., воспользовавшись тем, что ФИО7 и ФИО4 спят и за его действиями не наблюдают, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Nokia 5700 Xpress Music» стоимостью 8000 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «МТС», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 8100 рублей.

Потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск на сумму 8100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Луговой Ю.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Тарало А.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Луговой Ю.А. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО7, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Лугового Ю.А. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив письменное заявление потерпевшей ФИО7, материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Луговому Ю.А., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Лугового Ю.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Луговому Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, совершения умышленного преступления подсудимым, данных о его личности, свидетельствующих о нежелании встать на путь исправления, уклонение от суда, а также непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от 09.12.2005 г. до совершения корыстного преступления по настоящему делу в период непогашенной судимости, требований ст. 68 ч. 1, 2 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание Луговому А.Ю. в виде лишения свободы, невозможности применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Поскольку Луговой А.Ю. совершил преступление средней тяжести при наличии рецидива преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает, что в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ему следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО7, суд находит его подлежащим удовлетворению, поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а потому вред от преступления, причиненный имуществу потерпевшей ФИО7 в сумме 8100 рублей подлежит взысканию с Лугового Ю.А. в ее пользу.

Вещественное доказательство по делу - фрагмент картона из-под коробки от сотового телефона «Nokia 5700 Xpress Music» IМЕI ...., суд полагает, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лугового Юрия Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Луговому Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Срок отбытия наказания Луговому Ю.А. исчислять с момента его задержания, то есть с 07.04.2010 года.

Взыскать с Лугового Юрия Аркадьевича в пользу ФИО7 8100 (восемь тысяч сто) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство по делу - фрагмент картона из-под коробки от сотового телефона «Nokia 5700 Xpress Music» IМЕI .... после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись Г.П. Щёлок

Копия верна:

Судья Г.П. Щёлок

Секретарь И.А. Мунарева