Кража т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело ....

Поступило 20.01.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2010 год г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска

в составе: судьи Прокоповой Е.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Кировского района г. Новосибирска Сафроновой В.В.

подсудимого Падалка А.В.

защитника представившего ордер ....

удостоверение .... Хоменко В.А.

при секретаре Шамякиной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПАДАЛКА Александра Владиславовича, .... года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне - специальным образованием, холостого имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО «... ... - слесарем- сантехником, военнообязанного, ранее судимого:

  1. 30.06.2006 года Кусинским районным судом Челябинской области по ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;
  2. 10.08.2006 года Кусинским районным судом Челябинской области по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Кусинского районного суда Челябинской области от 30.06.2006 года, окончательно к отбытию определено 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
  3. 04.04.2007 года мировым судьей 2 - го судебного участка Кусинского района Челябинской области по ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.1, ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединено наказание по приговору Кусинского районного суда Челябинской области от 10.08.2006 года, окончательно к отбытию определено 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; 26.01.2009 года условно-досрочно освободился на срок 8 месяцев 1 день по постановлению Колыванского районного суда Новосибирской области от 15.01.2009 года;

зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., временно зарегистрированного по месту жительства по адресу НСО, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... - ..., содержащегося под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Падалка А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Кировском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

26.09.2009 года в период времени с 07-00 часов до 17-00 часов Падалка А.В., находился в квартире ... ... по ..., где у него из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, 26.09.2009 года в период с 07-00 часов до 17-00 часов, Падалка А.В., находясь в квартире ... ... по ..., где проживают его знакомые ФИО5 и ФИО4, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО4 уехали на дачу и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из конверта, лежавшего на кухонном шкафу, не представляющую материальной ценности пластиковую расчетную карту «Золотая Корона» .... клиентки ОАО «Новосибирский Муниципальный банк» ФИО5, при этом запомнил ПИН-код, который был записан на отдельном листе бумаги, лежавшем рядом с пластиковой картой.

Затем Падалка А.В., продолжая свои преступные действия, реализуя преступный умысел на последующее хищение денежных средств со счета законного держателя пластиковой расчетной карты «Золотая Корона» ФИО5, путем снятия наличных денег, приступил к осуществлению своего умысла.

Так, 26.09.2009 года в период времени с 17 часов 41 минут до 17 часов 43 минут Падалка А.В., находясь у ... по ..., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обналичил в банкомате при помощи, имевшейся у него пластиковой расчетной карты «Золотая Корона» .... денежные средства в сумме 16 000 рублей, находившиеся на счету клиента ОАО «Новосибирский Муниципальный банк» ФИО5, таким образом, похитив денежные средства ФИО5 на сумму 16 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел, Падалка А.В. 26.09.2009 года в 20 часов 35 минут, находясь у ... по ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, обналичил в банкомате при помощи имевшейся у него пластиковой расчетной карты «Золотая Корона» .... денежные средства в сумме 10 000 рублей, находившиеся на счету клиента ОАО «Новосибирский Муниципальный банк» ФИО5, таким образом, похитив денежные средства ФИО5 на сумму 10 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия, Падалка А.В. 01.10.2009 года в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 06 минут, находясь у ... по ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, обналичил в банкомате при помощи имевшейся у него пластиковой расчетной карты «Золотая Корона» .... денежные средства в сумме 15 000 рублей, находившиеся на счету клиента ОАО «Новосибирский Муниципальный банк» ФИО5, таким образом, похитив денежные средства ФИО5 на сумму 15 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия, Падалка А.В. 02.10.2009 года около 11 часов 37 минут, находясь у ... по ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, обналичил в банкомате при помощи имевшейся у него пластиковой расчетной карты «Золотая Корона» .... денежные средства в сумме 1 000 рублей, 06.10.2009 года в 10 часов 58 минут - денежные средства в сумме 100 рублей, 09.10.2009 года в 18 часов 56 минут - денежные средства в сумме 1000 рублей, находившиеся на счету клиента ОАО «Новосибирский Муниципальный банк» ФИО5, таким образом, в период с 02.10.2009 года до 09.10.2009 года похитил денежные средства, принадлежащие ФИО5 на сумму 2 100 рублей.

После чего Падалка А.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Заявлен гражданский иск на сумму 43 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Падалка А.В. вину признал полностью, гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Падалка А.В., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен, выслушав мнение адвоката Хоменко В.А. поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Сафроновой В.В., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представил заявление, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просила квалифицировать действия Падалка А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как продолжаемое преступление.

Органами предварительного следствия Падалка А.В. предъявлено обвинение по трем эпизодам совершения тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а также по 1 эпизоду тайного хищения чужого имущества, однако суд приходит к выводу, что в действиях Падалка А.В. усматривается продолжаемое преступление, так как умысел Падалка А.В. по всем эпизодам был направлен на тайное хищение всех денежных средств, принадлежащих ФИО5, имеющихся на пластиковой расчетной карте «Золотая корона», хищение происходило одним способом, с единым умыслом, из единого источника.

Действия Падалка А.В. правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступление средней тяжести, личность подсудимого, который вину признает полностью, раскаивается, написал явку с повинной, на учётах не состоит, по месту отбытия наказания, месту работы и месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельство, отягчающее ответственность, рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что наказание Падалка А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены. Наличие смягчающих по делу обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает при назначении наказания в пределах ближе к минимальным размерам санкции статьи.

Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая тяжесть содеянного и личность виновного, который ранее судим, имеет непогашенную судимость.

Гражданский иск, заявленные по делу подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАДАЛКА Александра Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в соответствии с санкцией указанного закона назначить ему наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Падалка А.В. исчислять с 03.11.2009 года со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Падалка А.В. - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Падалка Александра Владиславовича в пользу ФИО5 сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 43 100 (сорок три тысячи сто) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: выписку из счета клиента «Новосибирского Муниципального банка», данные транзакции - хранить в материалах уголовного дела, СД - диск с видеозаписью видеонаблюдения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Судья подпись Е.А. Прокопова

Копия верна: судья секретарь