Дело .....
Поступило в суд 09.08.10 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 августа 2010 года. г. Новосибирск.
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района в составе судьи Ситохиной И.А.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района г. Новосибирска Дуденко О.Г.,
подсудимого Куконосова С.А.,
защитника Кировской коллегии адвокатов
ордер ...., удостоверение .... Хоменко В.А.,
потерпевшего ФИО7,
при секретаре Полтинниковой М.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Куконосова Сергея Анатольевича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, зарегистрированного и проживающего: ..., ... ..., с неполным средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
1. 01.02.2007 года Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,
2. 20.05.2009 года Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора от 01.02.2007 года окончательно к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания 27.07.2009 года,
3. 13.07.2010 года мировым судьей 3 судебного участка Кировского района г. Новосибирска по ст. 159 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Куконосов С. А. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище, причинив значительный ущерб гражданину.
Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах:
Так, 22.04.2010 года около 8 час. Куконосов С.А. находился в ... ... «а» по ..., ... ..., вместе со своим знакомым ФИО5, достоверно зная о том, что в кармане куртки ФИО5 лежат ключи от ... ... по ..., ... ..., где проживают родители последнего, у Куконосова С.А. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО7, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Куконосов С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, 22.04.2010 года около 8 часов, находясь в ... ... «а» по ..., ... ..., воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил куртку, принадлежащую ФИО7, не представляющую материальной ценности, в кармане которой находились три ключа, так же принадлежащие ФИО7 и не представляющие материальной ценности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Куконосов С.А. в период с 08 часов до 15 часов 30 минут 22.04.2010 года подошел к двери ... ... по ..., ... ..., и заведомо зная, что в квартире никого нет, воспользовавшись ранее похищенными ключами, открыл входную дверь и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: компьютер «Aser» в комплекте, состоящим из системного блока, монитора, клавиатуры, компьютерной мыши, сетевого фильтра, стоимостью 30000 рублей; звуковые колонки в количестве двух штук по цене 250 рублей за 1 колонку; полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 30500 рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на 30500 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Куконосов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, гражданский иск признал, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимого Куконосова С.А. - Хоменко В.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Куконосову С.А. предусматривает наказание, не превышающие допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Куконосова М.А. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, ранее судим за преступления имущественного характера, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Отягчающим наказание обстоятельством, является наличие опасного рецидива.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что таковое должно быть определено ему в виде лишения свободы реально, так как Куконосов С.А. совершил тяжкое преступление, обладающее повышенной общественной опасностью, после непродолжительного времени после освобождения от отбытия наказания. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Куконосову С.А. суд не усматривает. Штраф не применять, с учетом материального положения подсудимого. Совокупность по делу смягчающих обстоятельств учитывается судом при назначении размера наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск ФИО7 на сумму 30500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куконосова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от 13.07.2010 года мирового судьи 3 судебного участка Кировского района г. Новосибирска окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО 1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 13.07.2010 года.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Куконосова Сергея Анатольевича в пользу ФИО7 в счет возмещения ущерба 30500 (тридцать тысяч пятьсот) рублей.
Вещественных доказательства по делу нет.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ситохина И.А.