Содержание притона для потребления наркотических средств.



Дело ....

Поступило в суд 17.08.2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Новосибирск 30 августа 2010 года

Кировский районный суд г.Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи Паршуковой Е.В.

с участием

государственного обвинителя

прокуратуры Кировского района Килиной Н.С.

защитника Шаболтаевой Е.И.,

представившей ордер .... от ....г. и удостоверение ....;

при секретаре Портнягиной А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Левковской Татьяны Валентиновны, .... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., русским языком владеющей, имеющей неполное среднее образование, разведенной, неработающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимой, содержащейся под стражей с 29.07.2010г., в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Левковская Т.В. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в Кировском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Левковская Т.В., проживающая по адресу: ..., ... в ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков и денежных средств в период с 27.07.2010г. по 29.07.2010г. содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанный дом лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления.

27.07.2010г. в дневное время к Левковской Т.В. обратилась ФИО5 с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного. Левковская Т.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО5 в ... по ...... ... и предоставила его, а также воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО5, передав Левковской Т.В. бутылку пива в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у нее в доме, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в представленном Левковской Т.В. доме, при помощи представленных Левковской Т.В. воды и металлической ложки, изготовила раствор наркотического средства героин, который употребила путем внутривенной инъекции.

28.07.2010г. в дневное время к Левковской Т.В. обратилась ФИО7 с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде денежных средств. Левковская Т.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО7 в ... по ...... ... и предоставила его, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО7, передав Левковской Т.В. 50 рублей в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у нее в доме, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в предоставленном Левковской Т.В. доме, при помощи предоставленной Левковской Т.В. воды, изготовила раствор наркотического средства героин, который употребила путем внутривенной инъекции.

29.07.2010г. в дневное время к Левковской Т.В. обратился ФИО8 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного. Левковская Т.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО8 в ... по ...... ... и предоставила его, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО8, передав Левковской Т.В. бутылку вина «Портвейн» в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у нее в доме, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в предоставленном Левковской Т.В. доме, при помощи предоставленной Левковской Т.В. воды изготовил раствор наркотического средства героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Подсудимая Левковская Т.В. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника она ходатайствовала о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимая Левковская Т.В. поддержала свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Левковская Т.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Левковской Т.В., выразившиеся в содержании притона для потребления наркотических средств, следует правильно квалифицировать ст.232 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного - подсудимой совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой: Левковская Т.В. не судима.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд считает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Левковской Т.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и с учетом личности виновной, суд полагает необходимым назначить Левковской Т.В. наказание в виде лишения свободы ближе к минимальным размерам санкции статьи, учитывая наличие смягчающих по делу обстоятельств и отсутствия отягчающих. По мнению суда, указанное наказание будет соответствовать требованиям ст. 7 УК РФ, то есть принципам справедливости и гуманизма назначенного наказания.

Оснований к применению требований ст. 64 УК РФ в отношении Левковской Т.В. суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не приведены какие-либо данные, которые бы свидетельствовали о наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением и иными деталями, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

При назначении наказания в отношении Левковской Т.В. суд полагает необходимым применить требования ст. 73 УК РФ, считая возможным ее исправление без отбывания наказания в изоляции от общества, учитывая, что ранее она не судима.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не применять.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Левковскую Татьяну Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения своды сроком 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Левковской Т.В., считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Левковскую Т.В. периодически - (один раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Левковской Т.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде из г.Новосибирска, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательство по делу:

- одноразовый медицинский шприц с иглой и колпачком, флакон из-под медицинского препарата, пустую стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО, - уничтожить;

- след руки - хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с осужденной Левковской Т.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения его копии.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись.