Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.



Дело .....

Поступило в суд 29.07.10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2010 года. г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района в составе судьи Ситохиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского района г. Новосибирска Дуденко О.Г.,

подсудимого Гайтана Р.И.,

защитника Железнодорожной коллегии адвокатов,

ордер .... удостоверение .... Патерик А.О.,

при секретаре Богрянцевой А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гайтана Ренада Игоревича, .... года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, русским языком владеющего, проживающего по адресу: ..., ... ..., со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1. 22.11.2005 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 161 ч. 2 п. «а», «в», «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания 17.04.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Гайтан Р.И. тайно похитил чужое имущество из одежды, находящейся при потерпевшей. Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах:

Так, 03.06.2010 года примерно 20 часов 30 минут Гайтан Р.И., находился в торговом зале магазина «...», расположенном по адресу: ... в ... ..., где обратил внимание на денежные средства, которые были видны из наружного правого кармана халата, находящегося на ранее ему не знакомой ФИО5, в этот момент у Гайтана Р.И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшей. Во исполнение задуманного Гайтан Р.И., действуя умышленно, обдуманно, целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выбрав удобный для хищения момент, вплотную подошел к ранее ему не знакомой ФИО5 и тайно похитил, вытащив из правого кармана халата последней имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: деньги в сумме 450 рублей, карту постоянного покупателя Компании «...», не представляющую материальной ценности, банковскую карту «Сбербанк России», не представляющую материальной ценности. После чего Гейтан Р.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Гайтан Р.И. ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 450 рублей. Ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами дела Гайтан Р.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись, до судебного заседания, с защитником.

Защитник подсудимого Гайтан Р.И. - Патерик А.О. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.

Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Гайтан Р.И., предусматривает наказание, не превышающие допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Гайтана Р.И. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступление средней тяжести, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту содержания в СИЗО № 1 г. Новосибирска, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, ранее судим, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает, что наказание Гайтан Р.И. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены. Наличие смягчающих по делу обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает при назначении наказания в пределах ближе к минимальным размерам санкции статьи.

Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая тяжесть содеянного, личность виновного, который судим за преступления имущественного характера, совершил преступление после непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гайтана Ренада Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Срок отбытия наказания исчислять с 4.06.2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: компакт диск CD-R, приобщенный к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ситохина И.А.