Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело ....

Поступило 26.07.2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 23 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Полуэктова С.С.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска Дуденко О.Г.,

обвиняемого Кунц А.К.,

адвоката Грибановой Ж.М.,

при секретаре Кесслер О.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

КУНЦ АНТОНА КОНСТАНТИНОВИЧА, .... года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, проживающего по адресу: ... ... улица ГВФ ... квартира ... ранее судимого:

  1. 06.06.2001 года Обским районным судом Новосибирской области по ст.161 ч.2 п.п. «а, г», 163 ч.2 п.п. «а, б», 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Куйбышевского районного суда Новосибирской области считается осужденным по ст.161 ч.2 п.п. «а, г», 163 ч.2 п. «а», 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 02.06.2005 года освобожден по отбытию наказания;
  2. 10.01.2006 года Обским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст.327 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Обского районного суда Новосибирской области от 14.06.2006 года испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением Обского районного суда Новосибирской области от 16.11.2006 года водворен в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбывание наказания в колонии строгого режима;
  3. 30.08.2007 года Обским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.1; 158 ч.2 п. «в», 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 10.01.2006 года и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 05.10.2009 года освобожден по отбытию наказания,

копию обвинительного заключения получившего 23.07.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кунц А.К. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство -героин в крупном размере.

13.04.2010 года около 20 часов Кунц А.К., находясь у ... по ... незаконно приобрел за 800 рублей у неустановленного дознанием лица без цели сбыта для личного употребления и получения наркотического опьянения вещество, являющееся наркотическим средством - героин, массой 0,554 грамма, что согласно перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. Незаконно приобретенное вещество, являющееся наркотическим средством героин в крупном размере, Кунц А.К. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 21 часа 13.04.2010 года, то есть до момента задержания его сотрудниками милиции у ... по ..., где в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых в 23 часа с участка местности, расположенного около ... по ... был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с содержащимся в нём порошком бежевого цвета, являющийся наркотическим средством героин, массой 0,554 грамма, что согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. Далее задержанный сотрудниками милиции Кунц А.К. был доставлен в дежурную часть отдела милиции № 8 УВД по г. Новосибирску, расположенную по адресу: ....

Согласно справки ЭКЦ ГУВД НСО № 691 от 14.04.2010 года вещество изъятое у ... по ... является наркотическим средством - героин, массой вещества - 0, 554 грамма.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 6052 от 13.05.2010 года, вещество, изъятое у Кунц А.К., является наркотическим средством - ГЕРОИН. Масса вещества - 0,544 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кунц А.К. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Кунц А.К. признал вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник Кунц А.К. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, изучив ходатайство подсудимого и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кунц А.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Кунц А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, положительно по месту жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст Кунц А.К.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кунц А.К., суд признает рецидив преступлений.

С учётом изложенного, общественной опасности содеянного, личности Кунц А.К. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст.73 УК РФ, так как с учётом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, судом не установлены обстоятельства, указывающие на достижение целей уголовного наказания при отбытии его условно.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Кунц А.К. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Кунц А.К. от оплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУНЦ АНТОНА КОНСТАНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска, взяв Кунц А.К. под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0, 444 грамм, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 8 по квитанции .... от 25.05.2010 года - уничтожить.

Освободить Кунц А.К. от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Кунц А.К. при подаче кассационной жалобы имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья: С.С.Полуэктов