Незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном разме



Дело ....

Поступило в суд 22.07.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 17 августа 2010 г.

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:

судьи Щёлок Г.П.

с участием:

государственного обвинителя Сафроновой В.В.,

защитника Хоменко В.А., представившего ордер .... от .... г., удостоверение ....,

при секретаре Шляховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шпака Ильи Александровича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего ОАО «...» специалистом отдела маркетинга, не судимого, зарегистрированного и проживающего в ... по ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шпак И.А. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

21.06.2010 г. около 21 час. 15 мин. Шпак И.А., находясь у ... по ... в ... ... умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, для личного употребления и получения наркотического опьянения два свертка из фрагментов фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством героин общей массой 1,079 гр., что является крупным размером. При этом один сверток Шпак И.А. положил слева от правого переднего сиденья, а второй между передними сиденьями, у рычага переключения передач в салоне принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ-2109» государственный номер .... регион, после чего умышленно, незаконно, без цели сбыта, стал передвигаться на данном автомобиле в ... ..., сохраняя при себе наркотическое средство до 21 час. 15 мин. 21.06.2010 г., то есть до момента его задержания сотрудниками ОБ ППСМ УВД по ... между подъездами шесть и семь ... по ... в ... .... В процессе чего был произведен досмотр транспортного средства Шпака И.А., в ходе которого в присутствии двух понятых, слева от правого переднего сиденья был обнаружен один сверток из фрагмента фольгированной бумаги, а между передними сиденьями, у рычага переключения передач обнаружен второй сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством героин, массой 1,079 гр.

Вещество, изъятое у Шпака И.А., является наркотическим средством - героин, массой 1,079 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. .... (список 1). Количество изъятого героина превышает 0,5 грамма, в связи с чем на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 г. .... (список 1), указанный размер наркотического средства является крупным.

Согласно справки ЭКЦ при ГУВД по НСО № .... от 22.06.2010 г. вещество в свертках, изъятое из автомобиля «ВАЗ-2109» государственный номер .... регион принадлежащего Шпаку И.А., является наркотическим средством - героин. Масса вещества 1,079 г., из которой в процессе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества, то есть по 0,010 гр. из каждого свертка.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ при ГУВД по НСО .... от 30 июня 2010г. вещество, изъятое из автомобиля «ВАЗ-2109» государственный номер .... регион принадлежащего Шпаку И.А., является наркотическим средством - героин. Масса вещества 1,059 г. (в процессе исследования израсходовано 0,200 г. вещества, то есть по 0,100 г. из каждого пакетика).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шпак И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Хоменко В.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Шпак И.А. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала по заявленному ходатайству Шпака И.А. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Шпаку И.А., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Шпака И.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Шпаку И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории средней тяжести, а также данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики по месту жительства, работы, при отсутствии отягчающих.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Шпаку И.А. не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Разрешая вопрос о вещественном доказательстве по делу - наркотическом средстве героине общей массой 0,859 гр. (с учетом израсходования в процессе исследования), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает, что после вступления приговора в законную силу указанное наркотическое средство следует уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката, понесенные на стадии дознания, не подлежат взысканию со Шпака И.А.на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шпака Илью Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Шпаку И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин общей массой 0,859 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 8 УВД по г. Новосибирску (квитанция ....) после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись Г.П. Щёлок