Дело ....
Поступило в суд 16.06.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 06 июля 2010 г.
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:
судьи Щёлок Г.П.
с участием:
государственного обвинителя Сафроновой В.В.,
защитника Слободчиковой Н.В., представившей ордер .... от .... г., удостоверение ....,
при секретаре Шляховой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Резер Евгения Владимировича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего в ... по ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Резер Е.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них о обстоятельствам.
Преступление совершено в Кировском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
01.04.2010 г. около 19 час. 15 мин. Резер Е.В. и неустановленное лицо находились в цокольном этаже ... по ...... ..., где расположены кладовки для хранения продуктов питания и вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Реализуя возникший совместный преступный умысел, Резер Е.В. и неустановленное лицо, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что это имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем срыва с петель навесного замка на двери незаконно проникли в хранилище, а именно в кладовую, расположенную на цокольном этаже вышеуказанного дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4: 5 банок с вареньем емкостью по 0,5 литра стоимостью 100 рублей каждая на сумму 500 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. Однако довести свой преступный умысел до конца Резер Е.В. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку Резер Е.В. был задержан в указанном помещении сотрудниками ЦОУ № 8 ОВО при УВД по г. Новосибирску, а неустановленное лицо с места совершения преступления скрылось.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Резер Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Слободчикова Н.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Резер Е.В. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая ФИО4, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Резер Е.В. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив письменное заявление потерпевшей ФИО4, материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Резер Е.В., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Резер Е.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
При назначении наказания Резер Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории средней тяжести, а также данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, при отсутствии отягчающих.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить наказание Резер Е.В. не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Резер Евгения Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ в размере 200 (двухсот) часов.
Меру пресечения Резер Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Г.П. Щёлок