Кража т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело ....

Поступило в суд 17.06.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 12 июля 2010 г.

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:

судьи Щёлок Г.П.

с участием:

государственного обвинителя Богдановой М.Э.,

защитника Шаболтаевой Е.И., представившей ордер .... от .... г., удостоверение ....,

при секретаре Шляховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маслякова Александра Александровича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего неофициально, не судимого, зарегистрированного и проживающего в ... по ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масляков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Кировском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

16.04.2009 г. в период времени с 17 час. до 18 час. 30 мин. Масляков А.А. находился в общежитии по ... в ... ..., при этом у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя возникший преступный умысел, Масляков А.А., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома входной двери, незаконно проник в жилище, а именно в комнату .... дома .... по ... в ... ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: телевизор «Hitachi» с диагональю 54 см в корпусе серого цвета стоимостью 7000 рублей, после чего Масляков А.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму 7000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Масляков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Шаболтаева Е.И. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Масляков А.А. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО4, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Маслякова А.А. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив письменное заявление потерпевшей ФИО4, материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Маслякову А.А., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Маслякова А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Маслякову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории тяжких, а также данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, службы, при отсутствии отягчающих обстоятельств.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить наказание Маслякову А.А. связанное с лишением свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая его материальное положение, условия его работы, характеризующие данные.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд находит, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО4, суд находит его обоснованным, поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако, учитывая, что подсудимый в судебном заседании представил письменное подтверждение того, что он в добровольном порядке возместил причиненный потерпевшей ущерб, суд считает, что оснований для удовлетворения гражданского иска потерпевшей ФИО4 не имеется.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу - гарантийном талоне на телевизор «Hitachi», пакете .... со следами ладоней рук на одной светлой и одной темной дактилопленках, дактилокарте на имя ФИО4, дактилокарте на имя Маслякова А.А.суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, полагает после вступления приговора в законную силу хранить их в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии не подлежат взысканию с Маслякова А.А. в силу ст. 316 ч. 10 УПКРФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслякова Александра Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Маслякову А.А условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Маслякова А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Маслякову А.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на телевизор «Hitachi», пакет № 1 со следами ладоней рук на одной светлой и одной темной дактилопленках, дактилокарту на имя ФИО4, дактилокарту на имя Маслякова А.А. после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии не подлежат взысканию с осужденного Маслякова А.А. в силу ст. 316 ч. 10 УПКРФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись Г.П. Щёлок