Дело .....
Поступило в суд 16 июля 2010 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«10» сентября 2010 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Сабельфельда А.В.,
с участием государственного обвинителя Дуденко О.Г.,
подсудимого Кривоносова А.А.,
адвоката Грибановой Ж.М.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Чистяковой Л.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кривоносова Александра Александровича, родившегося .... года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, военнообязанного, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, ранее судимого: 10.01.1999г. Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 111 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, (11.07.2003г. освобожден условно-досрочно по постановлению Новосибирского районного суда Новосибирской области от 02.07.2003г. на 1 год 6 месяцев 5 дней); 08.04.2008г. Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (02.11.2009г. освобожден по отбытию наказания), |
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кривоносов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.
Преступление совершено им в ... ... при следующих обстоятельствах.
01.06.2010г. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Кривоносов А.А. находился в коридоре первого этажа ... по ...... ..., где увидел оставленный без присмотра детский велосипед «Спутник» и у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Кривоносов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, 01.06.2010г. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Кривоносов А.А. находился в коридоре первого этажа ... по ... и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: детский велосипед «Спутник» стоимостью 2700 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб. После чего Кривоносов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Кривоносов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кривоносов А.А. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Адвокат Грибанова Ж.М., защищающая Кривоносова А.А., поддержала ходатайство подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кривоносов А.А. виновным себя признал полностью, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривоносов А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, при этом Кривоносов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Кривоносова А.А. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Кривоносова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кривоносова А.А., суд считает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также учитывая характеристику личности Кривоносова А.А., суд полагает, что исправление Кривоносова А.А. возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы, а именно в исправительной колонии строгого режима.
При этом суд не находит оснований для применения в отношении Кривоносова А.А. правил ст. 73 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, а также характеристики его личности, суд считает возможным не назначать Кривоносову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ст. 131 УПК РФ, понесенных Российской Федерацией в ходе предварительного следствия на оплату труда адвоката Хоменко В.А. в сумме 716 рублей 10 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Кривоносова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 02 июня 2010г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кривоносова А.А. сохранить прежней - в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - велосипед «Спутник» - оставить потерпевшему ФИО1
Освободить Кривоносова А.А. от выплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией в ходе предварительного следствия на оплату труда адвоката Хоменко В.А. в сумме 716 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кривоносовым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.В. Сабельфельд