Дело .....
Поступило в суд 12 июля 2010 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«07» сентября 2010 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Сабельфельда А.В.,
с участием государственного обвинителя Утенковой Н.В.,
подсудимого Макшанова П.Е.,
адвоката Изюменко С.А.,
при секретаре Чистяковой Л.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Макшанова Павла Евгеньевича, родившегося .... года в ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка .... года рождения, военнообязанного, работающего автомехаником в ООО «...», зарегистрированного по ..., ..., ..., проживающего по ..., ..., ... в ..., ранее судимого: 19.02.2003г. Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 74 ч.5, 70 УК РФ окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима (в соответствии с постановлением Ленинского районного суда г. Новосибирска от 01.11.2004г. исключено назначение наказания по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы), 24.12.2004г. освобожден условно-досрочно по постановлению Ленинского районного суда г. Новосибирска от 24.12.2004г. на 11 месяцев 8 дней, |
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Макшанов П.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в Кировском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
31.05.2010 г. около 19 часов Макшанов П.Е., находясь в подъезде ... по ... в ... ..., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица без цели сбыта, для личного употребления и получения наркотического опьянения три свертка из фрагментов фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - героин, общей массой 1,390 грамм, что является крупным размером.
Затем Макшанов П.Е. положил один сверток из незаконно приобретенного вещества, являющегося наркотическим средством - героин массой 1,390 грамм, в карман олимпийки, надетой на нем, а два других свертка из фрагментов фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством героин Макшанов П.Е. спрятал в левый носок, надетый на нем и умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 19 часов 31.05.2010 года, то есть до момента его задержания сотрудником ОУР отдела милиции .... УВД по ... ФИО1 у ... по ... в ... .... После чего 31.05.2010 года в 19 часов 30 минут задержанный сотрудником милиции Макшанов П.Н. был доставлен в кабинет .... отдела милиции .... УВД по ..., расположенный по ..., ... ..., где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом кармане олимпийки Макшанова П.Е. был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а в левом носке два свертка из фрагментов фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством героин, массой 1,390 грамм (с учетом справки ЭКЦ при ГУВД по НСО .... от 31.05.2010 г.).
Вещество, изъятое у Макшанова П.Е., является наркотическим средством - героин, массой 1,390 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года .... (список 1). Так как количество изъятого наркотического средства героин превышает 0,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года .... (список 1) размер наркотического средства является крупным.
Согласно справке ЭКЦ при ГУВД по НСО .... от 31.05.2010 года вещество в свертках, изъятое у Макшанова П.Е., является наркотическим средством - героин, массой 1,390 грамм, из которых в процессе исследования израсходовано 0,3 грамм вещества, то есть по 0,01 грамм из каждого свертка.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по НСО .... от 03 июня 2010 года вещество, изъятое у Макшанова П.Е., является наркотическим средством - героин, массой 1,360 грамм (в процессе экспертизы израсходовано 0,300 г. вещества).
Указанные действия подсудимого Макшанова П.Е. органом дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Макшанов П.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Макшанов П.Е. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Адвокат Изюменко С.А., защищающий Макшанова П.Е., поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Макшанов П.Е. виновным себя признал полностью, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макшанов П.Е., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Макшанов П.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Макшанова П.Е. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Макшанова П.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Макшанова П.Е., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие малолетнего ребенка .... года рождения.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также учитывая характеристику личности Макшанова П.Е., который употребляет наркотические средства, суд полагает, что исправление Макшанова П.Е. возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы, а именно в исправительной колонии строгого режима.
При этом суд не находит оснований для применения в отношении Макшанова П.Е. правил ст. 73 УК РФ, а также назначения ему иного, не связанного с лишением свободы наказания.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ст. 131 УПК РФ, понесенных Российской Федерацией в ходе дознания на оплату труда адвоката Изюменко С.А. в сумме 716 рублей 10 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Макшанова Павла Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 07 сентября 2010г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Макшанова П.Е. изменить. Подписку о невыезде из г. Новосибирска отменить. Избрать в отношении Макшанова П.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взять под стражу в зале суда немедленно.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОМ .... при УВД по ... по квитанции .... от ....г.- наркотическое средство героин, массой 1,060 грамм - уничтожить.
Освободить Макшанова П.Е. от выплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией в ходе дознания на оплату труда адвоката Изюменко С.А. в сумме 716 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Макшановым П.Е., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.В. Сабельфельд