Поступило в суд ....г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Новосибирск 15 сентября 2010 года
Кировский районный суд г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи Паршуковой Е.В.
с участием
государственного обвинителя
прокуратуры Кировского района Килиной Н.С.
защитника Черемисина В.Н.,
предоставившего ордер .... от ....г. и удостоверение ....
при секретаре Портнягиной А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Щербакова Романа Игоревича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, официально неработающего, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., зарегистрированного по адресу ... ... ..., не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Щербаков Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в Кировском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
06.06.2010г. около 1 часа 30 минут Щербаков Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к квартире ... ... по ул.... ..., где проживает его знакомая ФИО4 После того, как дверь квартиры никто не открыл, Щербаков Р.И. вышел на улицу и обнаружил, что форточка окна указанной квартиры, расположенной на 1 этаже, открыта, в связи с чем у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества ФИО4 с незаконным проникновением в ее жилище. Осуществляя задуманное, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Щербаков Р.И. залез на наружный подоконник окна и, просунув руку через открытую форточку, изнутри открыл запоры створок. После чего, продолжая реализацию задуманного, Щербаков Р.И., открыв створки кухонного окна, незаконно проник внутрь квартиры ... ... по ..., откуда тайно похитил жидкокристаллический монитор «LG» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО4, стоявший на столе в комнате, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Щербаков Р.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.
Подсудимый Щербаков Р.И. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника он ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Щербаков Р.И. поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербаков Р.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия Щербакова Р.И., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, следует правильно квалифицировать ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного - подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: Щербаков Р.И. не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, «явку с повинной», наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Щербакова Р.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного и с учетом личности виновного, суд полагает необходимым назначить Щербакову Р.И. наказание в виде лишения свободы в минимальных размерах санкции статьи.
Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены.
Вместе с тем, суд полагает необходимым применить в отношении Щербакова Р.И. положения ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества.
Дополнительные виды наказания суд полагает возможным не применять.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Щербакова Романа Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Щербакову Р.И., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Щербакова Р.И. периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения Щербакову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде из г.Новосибирска.
Вещественное доказательство по делу: кроссовки «Найк», хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 8 УВД по Кировскому району, - вернуть законному владельцу - Щербакову Р.И.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного Щербакова Р.И. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись.