Дело ....
Поступило 26.08.2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 9 сентября 2010 года
Кировский районный суд г. Новосибирска, в составе:
председательствующего судьи Полуэктова С.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска Утенковой Н.В.
подсудимого Шашкова С.А.
защитника - адвоката Черемисина В.Н.
потерпевшей ФИО5
при секретаре Мерзляковой Л.И.
рассмотрев уголовное дело в отношении
ШАШКОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ... комната 1, копию обвинительного заключения получившего 20.08.2010 года, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шашков С.А. совершил тайное хищение имущества ФИО5 с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в Кировском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
29.05.2010 года в период времени с 07 часов 15 минут до 19 часов 00 минут Шашков Сергей Анатольевич находился в комнате квартиры .... дома .... по ..., где достоверно зная, что у ФИО5 являющейся его сестрой в ящике трюмо, расположенном в большой комнате вышеуказанной квартиры находятся ювелирные изделия, у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Во исполнение задуманного Шашков С.А., действуя умышленно, обдуманно, целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, кроме того собственник ювелирных изделий ФИО5 в квартире отсутствовала, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из ящика вышеуказанного трюмо ювелирные изделия на общую сумму 6400 рублей, принадлежащие ФИО5, а именно браслет нарочный серебряный, стоимостью 2000 рублей, браслет нарочный с посеребрениями, стоимостью 900 рублей, цепочку серебряную, стоимостью 2000 рублей, серьги серебряные с позолотой, стоимостью 1500 рублей. После чего, Шашков С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Шашкова Сергея Анатольевича ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6.400 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шашков С.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Шашков С.А. признал вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Защитник Шашкова С.А. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Заслушав стороны, изучив ходатайство подсудимого и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шашкова С.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Шашкову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шашкова С.А.., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, полное добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства.
С учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, мнения потерпевшей о нестрогом наказании для подсудимого, с учётом полного добровольного возмещения ущерба и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Шашкову С.А. наказания в виде лишения свободы с учётом требований ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
При этом суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШАШКОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Шашкова дополнительные обязанности в виде не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрации в указанный орган, в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача нарколога, при установлении зависимости от употребления наркотических средств, пройти курс лечения.
Меру пресечения Шашкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
Шашкова С.А. освободить от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья: С.С.Полуэктов