Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.



Дело ....

Поступило в суд 08.07.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 19 августа 2010 г.

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:

судьи Щёлок Г.П.

с участием:

государственного обвинителя Дуденко О.Г.,

защитника Буровой Г.Д., представившей ордер .... от .... г., удостоверение ....,

при секретаре Шляховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бурцевой Марии Сергеевны, .... года рождения, уроженки ... ... гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, судимой:

02.12.2009 г. мировым судьей 2 судебного участка Кировского района г. Новосибирска по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

10.12.2009 г. Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

06.04.2010 г. мировым судьей 7 судебного участка Ленинского района г. Новосибирска по ст.ст. 30 ч. 3, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;

23.06.2010 г. Ленинским районным судом г. Новосибирска, по ст.ст.30. ч 3, 161 ч 1 УК РФ в силу ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ с отменой условного осуждения по приговорам мирового судьи 2 го судебного участка Кировского района г. Новосибирска от 02.12.2009 г. и Кировского районного суда г. Новосибирска от 10.12.2009 г., с частичным присоединением наказания по указанным приговорам мирового судьи 2 го судебного участка Кировского района г. Новосибирска от 02.12.2009 г. и Кировского районного суда г. Новосибирска от 10.12.2009 г., к 1 году 10 месяцам лишения свободы; приговор мирового судьи 7 судебного участка Ленинского района г.Новосибирска от 06.04.2010 г. определено исполнять самостоятельно;

21.07.2010 г. мировым судьей 5 судебного участка Ленинского района г. Новосибирска по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказания по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 23.06.2010 г. по совокупности преступлений, к 1 году 11 месяцам лишения свободы; приговор мирового судьи 7 судебного участка Ленинского района г. Новосибирска от 06.04.2010 г. определено исполнять самостоятельно;

зарегистрированной в ... по ..., ... ..., проживающей в ... по ..., ... ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурцева М.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Кировском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

28.04.2010 г. около 21 час. 35 мин. Бурцева М.С. находилась в магазине «...», расположенном в торговом центре «...» по ... в ... ..., где у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «...». Реализуя возникший преступный умысел, Бурцева М.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила со стеллажа указанного магазина, принадлежащие ООО «...» товароматериальные ценности: флакон туалетной воды «CHANCE EAU TENDRE» емкостью 50 мл стоимостью 3049 руб., флакон духов «COCO MADEMOISELLE» емкостью 7,5 мл стоимостью 5399 руб., всего на общую сумму 8448 руб. Действуя в продолжение своего преступного умысла, Бурцева М.С. вскрыла упаковку туалетной воды «CHANCE EAU TENDRE», достав из нее флакон туалетной воды, спрятав в карман своей кофты, а упаковку духов «COCO MADEMOISELLE», пытаясь вскрыть, держала в руках, после чего намеревалась незаметно скрыться с места преступления. Однако преступные намерения Бурцевой М.С были обнаружены продавцом ФИО4, но, несмотря на это, Бурцева М.С., удерживая при себе похищенный товар, направилась в сторону выхода из магазина, не реагируя на законные требования ФИО4 остановиться, при этом миновала зону кассового контроля и вышла из указанного магазина. Таким образом Бурцева М.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила принадлежащие ООО «...» вышеуказанные товароматериальные ценности, с похищенным с места преступления скрылась, имея реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению, в дальнейшем похищенный товар был изъят и возвращен в магазин.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бурцева М.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимой Бурцевой М.С. - адвокат Бурова Г.Д. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Бурцева М.С. заявила ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Представитель потерпевшего ФИО5 и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Бурцевой М.С. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, изучив письменное заявление представителя потерпевшего ФИО5, материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Бурцевой М.С., с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Бурцевой М.С. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Переходя к вопросу о наказании Бурцевой М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, характеристики по месту жительства, влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба, при отсутствии отягчающих обстоятельств.

На основании изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, свидетельствующих о нежелании подсудимой встать на путь исправления, совершения преступления корыстной направленности, суд считает, что в отношении нее должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

При этом суд учитывает то обстоятельство, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

С учетом того, что преступление по настоящему делу совершено Бурцевой М.С. до вынесения приговора мировым судьей 5 судебного участка Ленинского района г.Новосибирска от 21.07.2010 г., наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Приговор мирового судьи 7 судебного участка Ленинского района г. Новосибирска от 06.04.2010 г. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии не подлежат взысканию с Бурцевой М.С. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурцеву Марию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору мирового судьи 5 судебного участка Ленинского района г. Новосибирска от 21.07.2010 г., и окончательно к отбытию назначить наказание Бурцевой М.С. в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Буревой М.С. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска, взяв ее под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Бурцевой М.С. исчислять с 19.08.2010 г., с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания ее под стражей с 09.06.2010 г. по 18.08.2010 г., согласно приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 23.06.2010 г., приговору мирового судьи 5 судебного участка Ленинского района г. Новосибирска от 21.07.2010 г.

Приговор мирового судьи 7 судебного участка Ленинского района г. Новосибирска от 06.04.2010 г. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии не подлежат взысканию с Бурцевой М.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ее копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.П. Щёлок