Поступило в суд 12.05.2010г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Новосибирск 5 августа 2010 года
Кировский районный суд г.Новосибирска
в составе :
Председательствующего судьи Паршуковой Е.В.
с участием
государственного обвинителя
прокуратуры Кировского района Богдановой М.Э.
защитника Грибановой Ж.М.,
представившей ордер № от 28.05.2010г. и удостоверение №;
при секретаре Портнягиной А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бодосова Вадима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) 10.06.2005г. мировым судьей 1-го судебного участка Октябрьского района г.Новосибирска по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца, на основании постановления мирового судьи 2-го судебного участка Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 28.07.2006г. условное осуждение отменено с исполнением наказания в виде лишения свободы;
2) 17.01.2007г. мировым судьей 4-го судебного участка Октябрьского района г.Новосибирска по ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 10.06.2005г. окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 23.11.2007г. по отбытию наказания;
3) 08.08.2008г. Октябрьским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 9 месяцам лишения свободы; 19.08.2008г. мировым судьей 1-го судебного участка Первомайского района г.Новосибирска по ст.159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бодосов В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
16.02.2010г. около 14 часов 00 минут Бодосов В.В. находился в <адрес> у ранее знакомой ФИО1, где у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно: сотового телефона «Нокиа 2760», принадлежащего ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного материального ущерба гражданину. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, 16.02.2010г. около 14 часов 00 минут Бодосов В.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обратился к ФИО1 и под надуманным предлогом осуществить телефонный звонок попросил передать ему сотовый телефон «Нокиа 2760», не намереваясь впоследствии его вернуть. При этом Бодосов В.В., продолжая свои преступные действия, обманывая и злоупотребляя доверием ФИО1, заверил последнюю в том, что после осуществления телефонного звонка, вернет ей указанный телефон. ФИО1, доверяя Бодосову В.В. и не подозревая о его истинных намерениях, передала последнему свой сотовый телефон «Нокиа 2760», с которым Бодосов В.В. вышел из квартиры в подъезд, а затем скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Бодосов В.В., обманув ФИО1 и злоупотребив ее доверием, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон «Нокиа 2760», стоимостью 2990 рублей, сим-карту оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляет, на балансе которой находилось 80 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3070 рублей.
В судебном заседании гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Бодосов В.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника он ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Бодосов В.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бодосов В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия Бодосова В.В., выразившиеся в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, следует правильно квалифицировать ст.159 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного - подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Бодосов В.В. судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, «явку с повинной».
Обстоятельством, отягчающим ответственность Бодосова В.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
На основании изложенного и с учетом личности виновного, суд полагает необходимым назначить Бодосову В.В. наказание в виде лишения свободы в средних размерах санкции статьи с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
Оснований к применению требований ст. 64 УК РФ в отношении Бодосова В.В. суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не приведены какие-либо данные, которые бы свидетельствовали о наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением и иными деталями, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Суд также не видит оснований применить в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, поскольку не считает возможным его исправление без отбывания наказания в изоляции от общества, учитывая личность подсудимого Бодосова В.В.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бодосова Вадима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в отношении Бодосова В.В. исчислять с 08.06.2010 года.
Меру пресечения Бодосову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 2760» и кассовый чек - хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Бодосова В.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись.