Дело №.
Поступило в суд 20 мая 2010 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«22» июля 2010 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Сабельфельда А.В.,
с участием государственного обвинителя Сафроновой В.В.,
подсудимого Кривых П.В.,
адвоката Хоменко В.А.,
при секретаре Чистяковой Л.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кривых Павла Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, |
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кривых П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.
Преступление совершено им <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 30.01.2010 года, Кривых П.В. находился в <адрес>. <адрес> по <адрес>, где проживает вместе с ФИО1 и ФИО2, и у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, 30.01.2010 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 22 часов 00 минут находясь в <адрес>, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления значительного материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что ФИО2 нет дома, а ФИО1 отвлеклась, что за его действиями никто не наблюдает, из комнаты тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно ноутбук «AcerAspire 5536G», с зарядным устройством и компьютерной мышью, общей стоимостью 19 990 рублей. После чего Кривых П.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2, значительный материальный ущерб на общую сумму 19 990 рублей.
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Кривых П.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кривых П.В. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Хоменко В.А., государственный обвинитель и потерпевшая, согласно её письменному заявлению не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кривых П.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривых П.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Кривых П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Кривых П.В. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Кривых П.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кривых П.В., суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что Кривых П.В. ранее не судим.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также учитывая характеристику личности Кривых П.В., суд полагает, что исправление Кривых П.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Кривых П.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При исследовании характеризующих данных о личности подсудимого судом также установлено, что согласно заключению судебно-психиатрического эксперта Кривых П.В. обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии (хронический алкоголизм). Кроме того, Кривых П.В. ранее привлекался к административной ответственности за распитие алкоголя в общественных местах, поэтому суд считает необходимым назначить ему ряд определенных обязанностей, в соответствии с требованиями ст. 73 ч.5 УК РФ.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ст. 131 УПК РФ, понесенных Российской Федерацией в ходе предварительного следствия на оплату труда адвоката Хоменко В.А. в сумме 1432 рубля 20 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Кривых Павла Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кривых П.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кривых П.В. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, в течении 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кривых П.В. подписку о невыезде - оставить без изменения.
Освободить Кривых П.В. от выплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией в ходе предварительного следствия на оплату труда адвоката Хоменко В.А. в сумме 1432 рубля 20 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.В. Сабельфельд