Кража чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.



Дело .... ....

Поступило в суд 15.06.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010 г. г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска

в составе председательствующего судьи Прокоповой Е.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского района Сафроновой В.В.

подсудимого Солдатова В.А.

защитника-адвоката Кировской КА г. Новосибирска,

представившего ордер ...., удостоверение .... Шаболтаевой Е.И.

при секретаре Шамякиной А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Солдатова Валерия Анатольевича, .... года рождения, уроженца г. ... ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, холостого, со средне - специальным образованием, не работающего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., содержащегося под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, ранее судимого: 27.04.2005 года Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 20.07.2007 года освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдатов В.А. совершил кражу чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено в Кировском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

27.04.2010 года, около 18 часов 30 минут Солдатов В.А. пришел на остановку общественного транспорта «...», расположенную у дома .... по ..., в ... ..., где вошел в салон автобуса, следовавшего по маршруту .....

Во время поездки, находясь в салоне автобуса, Солдатов В.А. обратил внимание на незнакомую ему несовершеннолетнюю ФИО7, на плече которой, на ремне, находилась сумка. Предположив, что в сумке ФИО7 может находиться ценное имущество, у Солдатова В.А. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из сумки находившейся при потерпевшем. Реализуя указанный преступный умысел, Солдатов В.А., 27.04.2010 года, около 18 часов 40 минут, в пути следования автобуса, возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у дома ... по ..., в ... ..., действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнув замок, тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО7, принадлежащий ФИО6 кошелек из кожзаменителя, стоимостью 650 рублей, в котором находился один доллар США, что на день хищения составляло 29 рублей, денежные средства в сумме 25 рублей, флеш - карта 512 мб, стоимостью 250 рублей, карта школьника и дисконтные карты магазинов, не представляющие материальной ценности.

После чего, Солдатов В.А. вышел из автобуса на остановке общественного транспорта «...», расположенной у дома ... по ..., в ... ...восибирска, получив возможность распорядиться похищенным имущество и причинив ФИО6. ущерб на сумму 954 рубля.

В судебном заседании подсудимый Солдатов В.А. вину по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Солдатова В.А. который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснено, выслушав мнение адвоката Шаболтаевой Е.И., поддержавшей ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Сафроновой В.В., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевшая ФИО7 и её законный представитель ФИО6 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представили заявление, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Солдатова В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ по признаку кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступление средней тяжести, личность подсудимого, который вину признает полностью, раскаивается, на учётах не состоит, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, ....

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельство, отягчающее ответственность, рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости соразмерности наказания содеянному, считает, что таковое должно быть определено Солдатову В.А. в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и иными деталями преступлений, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены. Наличие смягчающих по делу обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает при назначении наказания в минимальных размерах санкции статьи.

Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая тяжесть содеянного, наличие непогашенной судимости.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, а именно: полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, а именно наличие у него заболевания <данные изъяты>, суд считает возможным не применять при назначении наказания Солдатову В.А. требования ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Суд полагает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОЛДАТОВА Валерия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и в соответствии с санкцией указанного закона с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Солдатову В.А. исчислять с 28.04.2010 года со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Солдатову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Судья подпись Е.А. Прокопова

КОПИЯ ВЕРНА: судья секретарь