Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с приминением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело №

Поступило в суд 15.06.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 06 июля 2010 г.

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:

судьи Щёлок Г.П.

с участием:

государственного обвинителя Сафроновой В.В.,

защитника Виноградовой Л.М., представившей ордер № от 05.07.2010 г., удостоверение №,

при секретаре Шляховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дворядкина Федора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ООО «<данные изъяты>» продавцом, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дворядкин Ф.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

13.04.2010 г. в вечернее время Дворядкин Ф.В. и ФИО1, признанный виновным по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от 22.06.2010 г., вступившему в законную силу 02.07.2010 г., находясь на территории Кировского района г. Новосибирска, по обоюдному согласию вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно ценного имущества у прохожих на улице, в Кировском районе г. Новосибирска. Для этого, Дворядкин Ф.В и ФИО1 разработали план совершения преступления и распределили между собой преступные роли, при которых они должны были приискать лицо для совершения в отношении него преступления, а Дворядкин Ф.В. должен был в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалить его на землю и удерживать в лежачем положении, затем Дворядкин Ф.В. и ФИО1 должны были открыто похитить у потерпевшего ценное имущество и скрыться с места преступления, похищенное имущество поделить между собой.

После чего Дворядкин Ф.В. и ФИО1, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стали подыскивать лицо для совершения преступления.

13.04.2010 г. около 23 час., находясь у <адрес> Дворядкин Ф.В. и ФИО1 обратили внимание на незнакомую ФИО2, у которой при себе находилась сумка, в связи с чем, по обоюдному согласию, решили совершить преступление в отношении последней. В это же время и в этом же месте Дворядкин Ф.В., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение грабежа, действуя совместно и согласованно с ФИО1, согласно своей преступной роли, подошел к ФИО2 и в целях подавления ее воли к сопротивлению, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил за рукав куртки и рывком повалил на землю. После чего Дворядкин Ф.В., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, лишая ФИО2 возможности позвать на помощь, рукой закрыл ей рот и стал осматривать содержимое карманов одежды, при этом Дворядкин Ф.В. из левого наружного кармана куртки ФИО2 открыто похитил денежные средства в сумме 10 рублей.

После чего Дворядкин Ф.В., продолжая реализацию указанного преступного умысла, действуя совместно и согласованно с ФИО1, согласно своей преступной роли, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал удерживать за руки находившуюся на земле ФИО2, тем самым лишая ее возможности оказать сопротивление и скрыться. В это время ФИО1, действуя совместно и согласованно с Дворядкиным Ф.В., согласно своей преступной роли, открыто похитил с земли выпавшую из руки ФИО2 сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находилось не представляющее материальной ценности имущество, а именно: косметичка, косметический карандаш, губная помада, зеркальце, лекарственное средство «Каметон», магнитный ключ, конфеты в количестве 1500 грамм, печенье в количестве 200 грамм.

Удерживая похищенное имущество при себе, Дворядкин Ф.В. и ФИО1 с места преступления скрылись, получив возможность распорядиться им по собственному усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 710 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дворядкин Ф.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимого Дворядкина Ф.В. - адвокат Виноградова Л.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Дворядкин Ф.В. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО2, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Дворядкина Ф.В. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив письменное заявление потерпевшей, материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Дворядкину Ф.В., с которым согласился подсудимый, предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Дворядкина Ф.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Дворядкину Ф.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории тяжких, а также данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительную характеристику с места работы, возмещение материального ущерба.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить наказание Дворядкину Ф.В. связанное с лишением свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая его материальное положение, наличие постоянной работы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, его состояние здоровья, послеоперационный период, что подтверждается медицинским документом, суд находит, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дворядкина Федора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Дворядкину Ф.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Дворядкина Ф.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Дворядкину Ф.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись Г.П. Щёлок