Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 08 июля 2010 г.

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:

судьи Щёлок Г.П.

с участием:

государственного обвинителя Богдановой М.Э.,

защитника - Шаболтаевой Е.И., представившей ордер № от 07.07.2010 г., удостоверение №,

при секретаре Шляховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жеребцова Евгения Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в военном госпитале № <данные изъяты> сварщиком, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жеребцов Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

08.03.2010 г. около 23 час. Жеребцов Е.А. находясь уд. 17 по <адрес> вместе с ФИО1, увидел у последнего сотовый телефон «Samsung», после чего у него возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Реализуя возникший преступный умысел, Жеребцов Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, схватил ФИО1 за куртку, не давая возможности последнему уйти. После чего, незаконно потребовал у ФИО1 передать ему сотовый телефон «Samsung» и деньги. Получив отказ от последнего, Жеребцов Е.А. подавляя волю и решимость к сопротивлению высказал в адрес ФИО1 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно угрозу физической расправы (причинением побоев). Воспринимая угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1 передал Жеребцову Е.А. свой сотовый телефон «Samsung» и деньги в сумме 150 рублей. Затем Жеребцов Е.А., продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли и решимости ФИО1 к сопротивлению, применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно толкнул рукой последнего, отчего ФИО1 упал и ударился головой о дерево, при этом испытал физическую боль и нравственные страдания. Таким образом, Жеребцов Е.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон «Samsung» стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 150 рублей. После чего Жеребцов Е.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 1150 рублей, который впоследствии был возмещен подсудимым.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жеребцов Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимого Жеребцова Е.А. - адвокат Шаболтаева Е.И. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Жеребцов Е.А. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Жеребцова Е.А. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив письменное заявление потерпевшего ФИО1, материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Жеребцову Е.А., с которым согласился подсудимый, предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Жеребцова Е.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания Жеребцову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории тяжких, а также данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба, при отсутствии отягчающих

С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить наказание Жеребцову Е.А. связанное с лишением свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая его материальное положение, наличие постоянного места работы. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд находит, что Жеребцов Е.А. может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жеребцова Евгения Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Жеребцову Е.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Жеребцова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Жеребцову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись Г.П. Щёлок