Дело № (621703)
Поступило 16.06.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июля 2010 г. г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска
в составе: судьи Прокоповой Е.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Кировского района Сафроновой В.В.
подсудимой Козыревой Ю.С.
защитника-адвоката «<данные изъяты>», представившего ордер №
удостоверение № Миронова И.М.
потерпевшей ФИО1
при секретаре Шамякиной А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по обвинению:
КОЗЫРЕВОЙ Юлии Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, со средне - специальным образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, в отношении которого лишена родительских прав, не работающей, ранее судимой:
1) 19.04.2007 года Кировским районным судом г. Новосибирска по п. «в» ч. 2 ст.158, ч.1 ст.158 (2 эпизода) УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
2) 03.10.2007 года Кировским районным судом г. Новосибирска по п.п. «а, в» ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединено неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от 19.04.2007 года, общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговор Кировского районного суда г. Новосибирска от 28.06.2007 года исполнять самостоятельно;
3) 20.06.2008 года Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 30 ч. 3, ст. 160 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 03.10.2007 года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
29.12.2009 года освобождена условно - досрочно на срок 3 месяца 16 дней по постановлению Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 18.12.2009 года,
зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козырева Ю.С. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
03.05.2010 года в период с 08 часов до 13 часов Козырева Ю.С. находилась по месту своего проживания в <адрес>, где у неё из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, 03.05.2010 года в период времени с 08 часов до 13 часов Козырева Ю.С., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, стоящей в зале квартиры, имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: ноутбук «Hewlett - Packard 530», стоимостью 16 479 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Козырева Ю.С. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Гражданский иск не заявлен.
В судебном заседании подсудимая Козырева Ю.С. вину по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Козыреву Ю.С., которая ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснено, выслушав мнение адвоката Миронова И.М., поддержавшего ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Сафроновой В.В., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия КОЗЫРЕВОЙ Ю.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимой, совершила преступление средней тяжести, личность подсудимой, которая вину признает полностью, раскаивается, написала явку с повинной, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, ОП ОУУМ и ПДН отдела милиции № 8 УВД по г. Новосибирску характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшей возместила в полном объеме, ранее судима, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей.
Суд не признает в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие малолетнего ребенка, поскольку в отношении него Козырева Ю.С. лишена родительских прав.
Обстоятельство, отягчающее ответственность, рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания, суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, руководствуясь принципами справедливости соразмерности наказания содеянному, считает, что таковое должно быть определено Козыревой Ю.С. в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, а именно: полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, что свидетельствует о способствовании раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, а также, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Козыревой Ю.С., а именно то, что потерпевшая ФИО1, которая является матерью подсудимой, просит не лишать свободы Козыреву Ю.С., поскольку последняя намеревается восстановить свои родительские права в отношении сына, старается исправиться, суд считает возможным не применять при назначении наказания Козыревой Ю.С. требования ст. 68 ч. 3 УК РФ.
Оснований к применению ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимой суд не усматривает, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая тяжесть содеянного, наличие трех непогашенных судимостей, а также то, что совершила новое преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.
Суд полагает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОЗЫРЕВУ ЮЛИЮ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в соответствии с санкцией указанного закона с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Козыревой Ю.С. исчислять с 20.07.2010 года.
Меру пресечения Козыревой Ю.С. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: ксерокопии гарантийных талонов, чеков по вступлении приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.
Судья подпись Е.А. Прокопова
КОПИЯ ВЕРНА: судья секретарь