Поступило в суд 11.02.2009г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Новосибирск 28 сентября 2010 года
Кировский районный суд г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи Паршуковой Е.В.
с участием
государственного обвинителя
прокуратуры Кировского района Сердюка А.А,
защитника Осипова О.Ю.,
представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №;
при секретаре Портнягиной А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Золотухина Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, судимого: 22.03.2006г. Кировским районным судом г.Новосибирска по ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Золотухин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
23.10.2007г. около 17-00 часов Золотухин А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на <адрес> в <адрес>, где, реализуя задуманное, действуя умышленно, для личного употребления путем курения незаконно приобрел путем срывания руками верхушек кустов дикорастущей конопли наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой в высушенном состоянии 96 грамм, которую незаконно сохранял в том же объеме и с той же целью при себе в карманах своей одежды. После чего 23.10.2007 года около 17 часов 20 минут у <адрес> по <адрес> <адрес> Золотухин А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть УВД по <адрес>, где в присутствии понятых в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство в крупном размере - марихуана массой в высушенном состоянии 96 грамм, у него было обнаружено и изъято.
Подсудимый Золотухин А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника он ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Золотухин А.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Золотухин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия Золотухина А.В., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, следует правильно квалифицировать ст.228 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного - подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Золотухин А.В. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, положительно характеризуется региональным отделением общественной организации «<данные изъяты>», где он проживал длительное время.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, добровольное прохождение курса адаптации от наркотической зависимости.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Золотухина А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом личности виновного, суд полагает необходимым назначить Золотухину А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований к применению требований ст. 64 УК РФ в отношении Золотухина А.В. суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не приведены какие-либо данные, которые бы свидетельствовали о наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением и иными деталями, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Суд также не видит оснований применить в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, поскольку не считает возможным его исправление без отбывания наказания в изоляции от общества, учитывая личность подсудимого.
При назначении наказания в отношении Золотухина А.В. суд также применяет правила ч.5 ст. 74 УК РФ условную меру наказания.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Золотухина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Золотухину А.В. условное осуждение, назначенное ему по приговору Кировского районного суда от 23 марта 2006 года и к назначенному наказанию присоединить наказание, неотбытое по приговору Кировского районного суда от 23.03.2006 года частично в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 7 (семь) месяцев без штрафа, определив окончательно Золотухину А.В. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 7 (семь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Золотухину А.В. исчислять с 06.09.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Золотухина А.В. под стражей по приговору Кировского районного суда от 23.03.2006 года, а именно в период с 09.09.2005 года по 23.03.2006 года включительно.
Меру пресечения в отношении Золотухина А.В. оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуану массой 92 грамма (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 8 УВД по г.Новосибирску, - уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с осужденного Золотухина А.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись.