Дело №
Поступило в суд 21.06.2010 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 августа 2010 годаг. Новосибирск
Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьиБутиной С.В.,
с участием государственного обвинителяУтенковой Н.В.
подсудимогоЦыцаря А.В.,
защитника адвоката, представившего ордер, удостоверение №Грибановой Ж.М.,
при секретареЗверевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цыцаря Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыцарь А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
20.04.2010 года около 16 часов 30 минут Цыцарь А.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, где увидел открытый кассовый аппарат, в котором находились денежные средства, у него возник умысел на их открытое хищение. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Цыцарь А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им преступного деяния, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и относясь к их наступлению безразлично, открыто, в присутствии продавца - кассира ФИО1, открыто похитил из кассы указанного магазина принадлежащие <данные изъяты>» денежные средства в сумме 1100 рублей. В продолжение своего преступного умысла, Цыцарь А.В. не реагируя на законные требования продавца - кассира ФИО1 вернуть похищенное, скрылся с похищенными денежными средствами с места преступления, получив реальную возможность распорядиться ими по собственному усмотрению. Впоследствии Цыцарь А.В. был задержан прибывшими по вызову работниками милиции, при нем были обнаружены и изъяты похищенные в магазине денежные средства в сумме 1100 рублей.
Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен.
В судебном заседании подсудимый Цыцарь А.В. вину по ст. 161 ч. 1 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Цыцаря А.В., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314 – 316 УПК РФ, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему было разъяснено, выслушав мнение адвоката Грибанову Ж.М., поддержавшую ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Утенковой Н.В., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, исследовав заявление представителя потерпевшего Васягиной Е.А., которая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Цыцаря А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершившего преступление средней тяжести, личность подсудимого, который вину признает полностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание вины, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
На основании изложенного и с учетом личности виновного, суд полагает необходимым назначить Цыцарю А.В. наказание в виде лишения свободы, полагая необходимым применить при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания в изоляции от общества.
Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ в отношении Цыцаря А.В., поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не приведены.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Цыцаря А.В. от выплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыцаря Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Цыцарю А.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Цыцаря А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Цыцаря А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественных доказательств по делу нет.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Цыцаря А.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-