Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба.



Дело №

Поступило 29.04.2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 10 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Новосибирска, в составе:

председательствующего судьи Полуэктова С.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска Дуденко О.Г.

подсудимой Кучма А.Л.

защитника - адвоката Черемисина В.Н.

при секретаре Мерзляковой Л.И.

рассмотрев уголовное дело в отношении

КУЧМА АНАСТАСИИ ЛЕОНИДОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:

  1. 06.06.2003 года Кировским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишении свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
  2. 24.12.2004 года мировым судьей 6 судебного участка Октябрьского района г.Новосибирска по ст.70 УК РФ присоединен приговор от 06.06.2003 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
  3. 14.04.2005 года мировым судьей 1 судебного участка Октябрьского района г.Новосибирска по ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 24.12.2004 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
  4. 13.05.2005 года мировым судьей 1 судебного участка Октябрьского района г.Новосибирска по ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 14.04.2005 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 18.07.2006 года освобождена условно досрочно 28.07.2006 года на 1 год 3 месяца 25 дней;
  5. 22.02.2008 года Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ст.160 ч.1 к 1 году лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 13.05.2005 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 11.12.2009 года освобождена по отбытию наказания,

обвиняемую в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (2 эпизода) УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кучма А.Л. совершила тайное хищение имущества ФИО1 и ФИО2 с причинением им значительного ущерба.

Преступления ею совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1

26.01.2010 года около 16 часов Кучма А.Л. находилась в <адрес>, у малознакомого ФИО2, где у неё из корыстных побуждений, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, Кучма А.Л. 26.01.2010 года около 16 часов, находясь по указанному адресу, воспользовавшись тем, что за её противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитила с поверхности гладильной доски имущество, принадлежащие ФИО2, а именно: денежные средства в размере 21 000 рублей.

После чего, Кучма А.Л. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 21 000 рублей.

ЭПИЗОД № 2

В период времени с 23 часов 31.01.2010 года до 00 часов 10 минут 01.02.2010 года Кучма А.Л. находилась в гостях в <адрес> <адрес>, у малознакомой ФИО1, где у неё из корыстных побуждений, возник умысел на совершение тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, Кучма А.Л. в период времени с 23 часов 31.01.2010 года до 00 часов 10 минут 01.02.2010 года, находясь по указанному выше адресу, воспользовавшись тем, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, со шкафа тайно похитила имущество, принадлежащие ФИО1, а именно: - сотовый телефон «Самсунг Х-1070», стоимостью 990 рублей, в котором находилась Сим-карта, стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 10 рублей; - сотовый телефон «Самсунг Е-450», стоимостью 2000 рублей, в котором находилась Сим-карта, стоимостью 100 рублей, на счету находилась денежные средства в размере 30 рублей, на общую сумму 3230 рублей.

После чего, Кучма А.Л. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3230 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кучма А.Л. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Кучма А.Л. признала вину полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Защитник Кучма А.Л. также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства. Потерпевшие представили в суд заявления, что они не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, изучив ходатайство подсудимой и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кучма А.Л. следует квалифицировать (по эпизодам 1 и2) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания Кучма А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кучма А.Л., суд признает рецидив преступлений, так как на момент совершения преступления судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору от 06.06.2003 года является непогашенной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, молодой возраст, частичное погашение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья.

С учётом личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, наличия отягчающего наказание обстоятельства суд приходит к выводу о назначения Кучма А.Л. наказания в виде лишения свободы с учётом требований ст. 73 УК РФ, так как её применение не будет способствовать достижению целей уголовного наказания.

Также суд не находит оснований при назначении наказания в отношении подсудимой Кучма А.Л. для применения ч.3 ст.68 УК РФ, так как отсутствуют обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности содеянного, имеется отягчающее наказание обстоятельство, преступление совершено через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы.

При этом суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Кучма А.Л. необходимо отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Иск потерпевшего ФИО2 следует удовлетворить, так как он заявлен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и признан подсудимой.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЧМА АНАСТАСИЮ ЛЕОНИДОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод 1 и 2) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми)месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно путём частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года лишения свободыбез ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кучма А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Срок отбытия наказания Кучма А.Л. исчислять с 24 июня 2010 года.

Иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Кучма Анастасии Леонидовны в пользу ФИО2 21 000 (двадцать одну тысячу) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг Е-1070» - хранить в материалах уголовного дела; паспорт - оставить Кучма А.Л.; сотовый телефон «Самсунг Х-450» - оставить ФИО1

Кучма А.Л. освободить от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья: С.С.Полуэктов