Кража чужого имущества с проникновением в иное хранилище с пичинением значительного ущерба гражданину.



Дело № №)

Поступило в суд 17.06.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 г. г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска

в составе председательствующего судьи Прокоповой Е.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского района Сафроновой В.В.

подсудимого Батейкина В.В.

защитника-адвоката Кировской КА г. Новосибирска,

представившей ордер №, удостоверение № Грибановой Ж.М.

при секретаре Шамякиной А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БАТЕЙКИНА Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, ранее судимого:

1) 18.02.2003 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч. 3 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 17.03.2008 года освобожден по отбытию наказания;

2) 30.09.2008 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 11.01.2010 года условно - досрочно освобожден на основании постановления Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 30.12.2009 года с заменой неотбытой части наказания на исправительные работы на срок 9 месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства, постановление принято к исполнению ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН РФ по НСО 16.02.2010 года, отбытого срока нет;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батейкин В.В. совершил кражу чужого имущества, с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут 06.04.2010 года до 08 часов 00 минут 07.04.2010 года Батейкин В.В. находился у металлических гаражей, расположенных за домом <адрес>, по <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел Батейкин В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений в период времени с 20 часов 00 минут 06.04.2010 года до 08 часов 00 минут 07.04.2010 года, подошел к металлическому гаражу, расположенному за домом <адрес> по <адрес>, и воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа открыл ворота и незаконно проник в иное хранилище, а именно в металлический гараж. Затем Батейкин В.В., реализуя свой преступный умысел, из вышеуказанного металлического гаража, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 1) автомобиль <данные изъяты> с государственным номером № № стоимостью 200 000 рублей; 2) плиткорез стоимостью 2000 рублей; 3) автомагнитолу «Лада» стоимостью 3 000 рублей, на общую сумму 205 000 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего Батейкин В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 205 000 рублей.

В процессе хищения автомобиля <данные изъяты> с государственным номером № Батейкин В.В. повредил вышеуказанный автомобиль, принадлежащий ФИО1, стоимость восстановительного ремонта составляет 5 700 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 210 700 рублей.

Заявлен гражданский иск в сумме 10 700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Батейкин В.В. вину по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ признал полностью, с иском согласен, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Батейкина В.В., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснено, выслушав мнение адвоката Грибановой Ж.М., поддержавшей ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Сафроновой В.В., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представил заявление, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Батейкина В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ по признаку кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступление средней тяжести, личность подсудимого, который вину признает полностью, раскаивается, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, ОДУУМ и ПДН отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску характеризуется удовлетворительно, написал явку с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельство, отягчающее ответственность, рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости соразмерности наказания содеянному, считает, что таковое должно быть определено Батейкину В.В. в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и иными деталями преступлений, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены. Наличие смягчающих по делу обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает при назначении наказания в минимальных размерах санкции статьи.

Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая тяжесть содеянного, наличие непогашенных судимостей.

С учетом неотбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 30.09.2008 года наказание Батейкину В.В. должно быть назначено по правилам ст. 71 ч. 1 п. «в», ст. 70 УК РФ.

Суд полагает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании указанного закона подлежат удовлетворению гражданский иск ФИО1 на сумму 10 700 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАТЕЙКИНА Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и в соответствии с санкцией указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ заменить неотбытое наказание в виде исправительных работ на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Батейкину В.В. частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 30.09.2008 года, окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Батейкину В.В. исчислять с 08.04.2010 года со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Батейкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Батейкина Владимира Владимировича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 10 700 (десять тысяч семьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопии документов и пакет № 1 со следом перчатки на темной дактилопленке, образцы крови, слюны ФИО2, фрагмент материи по вступлении приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Судья подпись Е.А. Прокопова

КОПИЯ ВЕРНА: судья секретарь