Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № (65018)

Поступило 29.04.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска

в составе: судьи Прокоповой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника

прокурора Кировского района г. Новосибирска Утенковой Н.В.

подсудимого Сахратова Н.Р.о.

защитника представившего ордер №,

удостоверение № Куликовой Т.А.

переводчика Шукюровой Ф.Ш.к.

при секретаре Шамякиной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
САХРАТОВА Надира Рагима оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <данные изъяты>, нуждающегося в услугах переводчика, <данные изъяты> <адрес> - <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого:

  1. 27.03.2006 года Центральным районным судом г. Новосибирска по ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
  2. 19.04.2006 года Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ст. 80 УК РФ с заменой неотбытого срока на исправительные работы с удержанием 10 % в доход государства на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца 27 дней, не отбыто наказание в размере 1 год 3 дня,

содержащегося в СИЗО № 1 г. Новосибирска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сахратов Н.Р. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период до 11.02.2010 года Сахратов Н.Р.о., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в неустановленном месте на территории <адрес> у неустановленного органами предварительного следствия лица приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 99,7 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1).

Приобретенное наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 99,7 грамма, находящееся в полиэтиленовом пакете, Сахратов Н.Р. поместил в почтовый бумажный конверт, спрятав его в левый внутренний нагрудный карман своей куртки, и, сохраняя при себе, перенес к дому <адрес> по <адрес>.

Таким образом, Сахратов Н.Р.о. своими умышленными действиями, а именно незаконным приобретением, хранением наркотического средства - героин в особо крупном размере, создал условия, способствующие незаконному сбыту наркотического средства героин, массой не менее 99,7 грамма, в особо крупном размере.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, массой не менее 99,7 грамма, Сахратов Н.Р. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как 11.02.2010 года в 15 часов 25 минут у <адрес> был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство - изъято из незаконного оборота.

11.02.2010 года в 15 часов 25 минут ходе проведения личного досмотра, проведенного у <адрес>, у Сахратова Н.Р.о. был обнаружен и изъят из левого нагрудного внутреннего кармана куртки почтовый конверт, внутри которого находился полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данное вещество, согласно химическому исследованию (справка ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством - героин, масса вещества 99,7 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое 11 февраля 2010 года в 15 часов 25 минут у Сахратова Н.Р.о., является наркотическим средством - героин, масса вещества 99, 6 грамма (0,1 грамма израсходовано в процессе исследования).

Так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамма, то на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства - героин является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сахратов Н.Р.о. вину в предъявленном обвинении фактически не признал, и пояснил, что наркотическое средство, изъятое у него в ходе досмотра, хранил для личного употребления, без цели сбыта, так как он длительное время употребляет наркотики, использует их как обезболивающее средство. 11.02.2010 года ему надо было приобрести наркотическое средство для личного употребления, он созвонился со знакомым по имени ФИО1 и договорился купить у него 100 грамм героина. Он встретился с ФИО1 в магазине <данные изъяты> затем они вместе дошли до <адрес>, он передал ФИО1 35 000 рублей, ФИО1 передал ему героин. Ранее он отбывал наказание за сбыт наркотических средств, но в этот день сбывать наркотические средства не намеревался. Героин он принимал один раз в день по чайной ложке, количество героина, изъятого у него, ему бы хватило на 15 дней. Деньги на героин у него имелись, так как он работал, кроме того, жена занимается предпринимательской деятельностью и имеет доход около 100 000 рублей в месяц.

Однако вина подсудимого в указанном преступлении подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что подсудимый ему знаком в связи со служебной деятельностью. В Центр «<данные изъяты>» ГУВД по НСО неоднократно поступала информация оперативного характера о том, что на территории <адрес> действует этническая группа, состоящая из лиц таджикской и азербайджанской национальностей, которые занимаются реализацией наркотического средства героин. Было установлено, что одним из участников является Сахратов Н.Р.о., который занимается реализацией наркотического средства героин в <адрес>, а именно получает деньги, которые заносит в спортивный зал, расположенный по <адрес>, а затем едет, забирает наркотические средства. 11.02.2010 года вновь поступила оперативная информация, что Сахратов Н.Р.о. планирует реализовать очередную партию наркотического средства. Была создана оперативная группа, в состав которой входили он, ФИО3 и ФИО4. В составе оперативной группы они выехали к дому <адрес> по <адрес>, Сахратова Н.Р.о. визуально знали, также знали, что он занимается сбытом наркотического средства преимущественно в дневное время. Сахратов Н.Р.о. вышел из дома и проследовал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». На <адрес> встретился с неустановленным мужчиной, который передал Сахратову Н.Р.о. денежные средства. После чего Сахратов Н.Р.о. проследовал к дому <адрес> по <адрес>, спустился в спортивный зал, где был непродолжительное время, затем на метро проследовал до станции площадь «<адрес>», вышел из метро и зашел в магазин «<данные изъяты>», где встретился с молодым человеком, они пообщались и разошлись. Сахратов Н.Р.о. проследовал в сторону <адрес>, при этом постоянно оглядывался и разговаривал по телефону. Около <адрес> Сахратов Н.Р.о. что-то поднял из сугроба и положил в карман. Было принято решение об его задержании. Сахратова Н.Р.о. задержали, были приглашены двое понятых, в присутствии которых произвели личный досмотр Сахратова Н.Р.о., у которого во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который находился в бумажном свертке. Обнаруженное и изъятое было упаковано в пакет № 1. Кроме того, изъяли сотовый телефон, нож, куртку. Сахратов Н.Р.о. был доставлен для дальнейшего разбирательства. Проверочную закупку в отношении Сахратова Н.Р.о. не провели, так как не могли подобрать покупателя. При задержании Сахратов Н.Р.о. предлагал оказать содействие следствию, с этой целью к нему ездили в СИЗО № 1 г. Новосибирска, однако в последствии содействие не оказал.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что подсудимый ему знаком в связи со служебной деятельностью. В Центр «<данные изъяты>» ГУВД по НСО ФИО2 поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> действует этническая группа, которая занимается реализацией наркотического средства - герои, одним из участников которой является Сахратов Н.Р.о., проживающий в <данные изъяты> по адресу <адрес>. Сахратов Н.Р.о. занимается сбытом наркотического средства героин в районе <данные изъяты>, возле магазина «<данные изъяты>». Наркотическое средство он получал от лица нерусской национальности по имени «ФИО5». 11.02.2010 года поступила оперативная информация, что Сахратов Н.Р.о. должен сбыть очередную партию наркотического средства. Было принято решение о создании оперативной группы, в состав которой входили он, ФИО4, ФИО2. Ему не было известно, где Сахратов Н.Р.о. намеревался сбыть наркотическое средство, они выехали по адресу <адрес>. Проехав к данному адресу, стали осуществлять визуальное наблюдение. Вышел мужчина, по описанию похожий на Сахратова Н.Р.о., который недалеко от <данные изъяты> встретился с каким-то мужчиной, что-то взял у него и пошел обратно на <адрес>, где зашел в подвальное помещение. Через некоторое время Сахратов Н.Р.о. вышел и проследовал в метро, на котором доехал до станции площадь «<данные изъяты>». Затем Сахратов Н.Р.о. вышел из метро и проследовал по <адрес>, где во дворе одного из домов поднял из сугроба бумажный сверток и положил его в карман. Было принято решение о задержании Сахратова Н.Р.о., которого в присутствии понятых досмотрели. В ходе личного досмотра у Сахратова Н.Р.о. был изъят пакет с порошкообразным веществом, упакован, опечатан, где все присутствующие расписались, был составлен акт личного досмотра.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в порядке ст. 228 УК РФ Сахратов Надир Рагим оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> <адрес> который реализует наркотические средства в районе остановок общественного транспорта <данные изъяты>». По имеющейся оперативной информации Сахратов Н.Р.о. получает наркотические средства от неустановленного лица - мужчины азербайджанской национальности по имени «ФИО5». 11.02.2010 года поступила оперативная информация о том, что Сахратов Н.Р.о. в дневное время должен будет реализовать очередную партию наркотического средства. В связи с этим, было принято решение о создании оперативной группы в составе него, ФИО2, ФИО4 для проведения оперативно-розыскных мероприятий по проверке полученной информации в отношении Сахратова Н.Р.о.. В ходе наблюдения за домом <адрес> по <адрес>, которое было начато около 12 часов, было установлено, что около 13 часов из дома вышел Сахратов Н.Р.о. и проследовал пешком к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», где встретился с неустановленным мужчиной. Сахратов Н.Р.о. совместно с неустановленным мужчиной прошли во двор <адрес>, где неустановленный мужчина передал Сахратову Н.Р.о. денежные средства, после чего мужчины разошлись. Группа продолжила наблюдение за Сахратовым Н.Р.о., который проследовал пешком в спортивный зал, расположенный в подвале жилого <адрес> через 2-3 минуты Сахратов Н.Р.о. вышел из спортивного зала и проследовал к метро «<данные изъяты>», ФИО2 последовал за ним. Сахратов Н.Р.о. проследовал к магазину <данные изъяты> в котором в кафе на втором этаже встретился с неустановленным мужчиной, о чем-то переговорил с ним. После чего Сахратов Н.Р.о. один направился пешком по <адрес>, дворами, в сторону <адрес>. Между домами <адрес> по <адрес>, Сахратов Н.Р.о. из сугроба достал бумажный сверток, положил его во внутренний карман куртки, после чего направился в обратном направлении к магазину «<данные изъяты>». Предполагая, что Сахратов Н.Р.о. достал из сугроба сверток с наркотическим средством для дальнейшей передачи, было принято решение об его задержании. Возле <адрес> ФИО2 подошел к Сахратову Н.Р.о., представился ему сотрудником милиции, предъявил удостоверение. Он находился в пяти метрах от ФИО2 и Сахратова Н.Р.о.. После этого Сахратов Н.Р.о. попытался просунуть руку во внутренний карман своей куртки, по его движениям было понятно, что он хочет скрыться, но эта попытка была пресечена ФИО2, на Сахратова Н.Р.о. были надеты наручники. Здесь же были приглашены двое понятых, в присутствии которых на улице, у <адрес>, был произведен личный досмотр Сахратова Н.Р.о.. В ходе досмотра Сахратова Н.Р.о. было обнаружено и изъято: сотовый телефон «LG» с сим-картой МТС, в правом наружном кармане куртки складной нож, из левого нагрудного внутреннего кармана куртки - почтовый конверт, внутри которого находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, куртка, из кармана которой изъят почтовый конверт с полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом. По факту изъятия был составлен протокол личного досмотра, с которым Сахратов Н.Р.о. и понятые были ознакомлены, понятые поставили свои подписи, Сахратов Н.Р.о. подписать протокол отказался, как и отказался поставить подпись на упаковках изъятого. По поводу изъятого у него вещества Сахратов Н.Р.о. ничего не пояснил, от дачи объяснений отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. При проведении оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что денежные средства перед передачей наркотических средств Сахратов Н.Р.о. заносит в спортивный зал, расположенный по адресу <адрес>, вблизи от места проживания Сахратова Н.Р.о, где встречается с участниками группы. После чего назначаются встречи лицам, для дальнейшей передачи наркотического средства. Однако при проведении оперативных мероприятий, уже после задержания Сахратова Н.Р.о., лица, с которыми Сахратов Н.Р.о. мог встречаться в спортивном зале, установлены не были.

Оглашенные показания в судебном заседании свидетель ФИО3 подтвердил в полном объеме, пояснив, что Сахратова Н.Р.о. досматривали на улице.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 99 - 100), из которых установлено, что 11.02.2010 года около 15 часов он со своим другом ФИО7 шел по направлению к станции метро «<данные изъяты>», когда около одного из домов, название улицы, он не знает, к ним обратился сотрудник милиции и пригласил его и ФИО7 для участия при досмотре ранее незнакомого ему мужчины в качестве понятых. Они с ФИО7 согласились, вместе с сотрудником милиции подошли к автомашине <данные изъяты> серебристого цвета. Из автомашины вывели ранее незнакомого ему мужчину не русской национальности. Досматриваемый мужчина представился Сахратовым Н.Р.о.. Перед началом досмотра сотрудники милиции объяснили им права и обязанности понятых, а Сахратову Н.Р.о. был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Сахратов Н.Р.о. ответил отрицательно. В ходе досмотра Сахратова Н.Р.о. было обнаружено и изъято: 1) из левого наружного кармана куртки - сотовый телефон «LG» с сим-картой МТС - не упаковывались; 2) в правом наружном кармане куртки складной нож, упакован в пакет № 1, который опечатан печатью; 3) из левого нагрудного внутреннего кармана куртки - почтовый конверт, внутри которого находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, упакован в пакет № 2, который опечатан печатью; 4) куртка, из кармана которой изъят почтовый конверт с полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом, упакован в пакет № 4, который опечатан печатью, а почтовый конверт упакован в пакет № 3 и опечатан печатью, на упаковках расписались он и ФИО7. По факту изъятия был составлен протокол личного досмотра, с которым Сахратов Н.Р.о. и они - понятые были ознакомлены, после чего он и ФИО7 подписали протокол. По поводу изъятого вещества Сахратов Н.Р.о. пояснил, что ему оно не принадлежит. Сахратов Н.Р.о. в ходе досмотра не делал заявлений о том, что у него при себе была крупная сумма денег, при его досмотре денежных средств обнаружено и изъято не было.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 102 - 104), из которых установлено, что 11.02.2010 года вечером он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в Центр «<данные изъяты>» ГУВД по Новосибирской области, расположенный по адресу: <адрес>. В качестве второго понятого присутствовал ранее незнакомый ему мужчина. Ему и второму понятому сотрудниками милиции были разъяснены права и обязанности. После этого в присутствии него и второго понятого сотрудником милиции у ранее незнакомого ему мужчины нерусской национальности, назвавшегося Сахратовым Н.Р.о., в служебном кабинете были изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с ладоней рук. При этом сотрудник милиции мужского пола обработал ножницы спиртом, бутылку с которым он открыл в присутствии него и второго понятого. После обработки ножниц сотрудник милиции передал их Сахратову Н.Р.о., который в присутствии них подстриг ногти у себя на руках. Срезы ногтевых пластин сотрудник милиции упаковал в полимерный пакетик, горловину которого перевязал нитью, а ее концы опечатал бумажной печатью, на которой он, второй понятой расписались. После этого сотрудник милиции дал Сахратову Н.Р.о. кусок ваты, который оторвал при нем и втором понятом от рулона, находящегося в аптечке. Вата была белого цвета и чистая. Кусок ваты был пропитан спиртом, после чего Сахратов Н.Р.о. обтер пальцы и ладони своих рук. Сотрудником милиции данный ватный тампон был упакован в полимерный пакетик, горловина которого была перевязана нитью, концы которой сотрудник милиции опечатал бумажной печатью, на которой он, второй понятой и Сахратов Н.Р.о расписались. По данному поводу сотрудником милиции был составлен протокол, в котором он, второй понятой и Сахратов Н.Р.о. расписались.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО9, данные ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.105-107), из которых установлено, что в официальном браке с Сахратовым Н.Р.о, она состоит <данные изъяты> года, а совместно с ним проживает <данные изъяты> года. Брак регистрировали, когда Сахратов Н.Р.о. находился в местах лишения свободы, он был осужден за незаконное хранение опия. Совместных детей у них с Сахратовым Н.Р.о. нет. Сахратов Н.Р.о. начал употреблять наркотические средства незадолго до первой судимости, употреблял наркотикивнутривенно. Сахратов Н.Р.о. был неоднократно судим, освобождаясь, он, как правило, сначала не употреблял наркотики, а потом срывался. 11.08.2009 года Сахратов Н.Р.о. освободился условно-досрочно. По постановлению суда он отбывал оставшуюся часть наказания в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработка. Инспекцией он был трудоустроен дорожным рабочим, график работы был посменный. Какой у Сахратова Н.Р. был доход, она не знает, денег в семью он не приносил, жил на ее обеспечении. По сути Сахратов Н.Р.о. жил своей жизнью, в которую она не вмешивалась. После последнего освобождения она не замечала, чтобы Сахратов Н.Р.о. употреблял наркотики, дома она никогда наркотических средств не находила. Сахратов Н.Р.о. знает, что если бы она обнаружила в своем доме наркотики, то сразу бы вызвала милицию, поэтому он вряд ли бы стал что-либо хранить в доме. Круг его общения ей не известен. В свободное от работы время Сахратов Н.Р.о. находился почти всегда на <данные изъяты>, где она работает в рыбном павильоне. Он общался со своими земляками, был фактически у нее на глазах, никогда не просил у нее денег. 11.02. 2010 года она к 8 часам ушла на работу, Сахратов Н.Р.о. был дома, она весь этот день не звонила ему, он ей тоже не звонил. Поздно вечером ей позвонили из милиции и сообщили о том, что Сахратов Н.Р.о. задержан с наркотиком. По характеру Сахратов Н.Р. спокойный, уравновешенный.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в порядке ст. 228 УК РФ Сахратов Надир Рагим оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> <адрес>, который реализует наркотические средства в районе остановок общественного транспорта <адрес> По имеющейся оперативной информации Сахратов Н.Р.о. получает наркотические средства от мужчины азербайджанской национальности по имени «ФИО5». В настоящее время полные анкетные данные «ФИО5», место его проживания не установлены. 11.02.2010 года поступила оперативная информация о том, что Сахратов Н.Р.о. в дневное время должен будет реализовать очередную партию наркотического средства. В связи с этим было принято решение о создании оперативной группы в составе него, ФИО3, ФИО2 для проведения оперативно-розыскных мероприятий по проверке полученной информации в отношении Сахратова Н.Р.о.. В ходе наблюдения за домом <адрес> по <адрес>, которое было начато около 12 часов, было установлено, что около 13 часов из дома вышел Сахратов Н.Р.о. и проследовал пешком к остановке общественного транспорта <данные изъяты> где встретился с неустановленным мужчиной. Сахратов Н.Р.о. совместно с неустановленным мужчиной прошли во двор <адрес>, где неустановленный мужчина передал Сахратову Н.Р.о. денежные средства, после чего мужчины разошлись. Группа продолжила наблюдение за Сахратовым Н.Р.о., который проследовал пешком в спортивный зал, расположенный в подвале жилого <адрес> через 2-3 минуты Сахратов Н.Р.о. вышел из спортивного зала и проследовал к метро «<данные изъяты>», спустился в метро, ФИО2 последовал за ним. На метро Сахратов Н.Р.о. проследовал к магазину «<данные изъяты>», расположенному на площади <данные изъяты>. В кафе на втором этаже магазина <данные изъяты>» Сахратов Н.Р.о. встретился с неустановленным парнем, о чем-то переговорил с ним, после чего Сахратов Н.Р.о. один направился пешком по <адрес>, дворами, в сторону <адрес> домами <адрес> по <адрес> Сахратов Н.Р.о. из сугроба достал бумажный сверток, положил его во внутренний карман куртки, после чего направился в обратном направлении к магазину «<данные изъяты>». Предполагая, что Сахратов Н.Р.о. достал из сугроба сверток с наркотическим средством для дальнейшей передачи, было принято решение, о его задержании. Возле <адрес> Сахратов Н.Р.о. был остановлен. ФИО2 подошел к Сахратову Н.Р.о., представился ему сотрудником милиции, предъявил удостоверение. Он и ФИО3 находились в пяти метрах от Сахратова Н.Р.о. и ФИО2. После этого Сахратов Н.Р.о. попытался просунуть руку во внутренний карман своей куртки, по его движениям было понятно, что он хочет избавиться от свертка, который туда положил, но эта попытка была пресечена. ФИО2 на Сахратова Н.Р. были надеты наручники. Здесь же были приглашены двое понятых, в присутствии которых на улице у <адрес> был произведен личный досмотр Сахратова Н.Р.о.. В ходе досмотра Сахратова Н.Р.о. было обнаружено и изъято: сотовый телефон «LG» с сим - картой МТС, в правом наружном кармане куртки складной нож, из левого нагрудного внутреннего кармана куртки почтовый конверт, внутри которого находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, куртка, из кармана которой изъят почтовый конверт с полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом. По факту изъятия был составлен протокол личного досмотра, с которым Сахратов Н.Р.о. и понятые были ознакомлены, понятые поставили свои подписи, Сахратов Н.Р.о. подписать протокол отказался, как и отказался поставить подпись на упаковках изъятого. При личном досмотре Сахратова Н.Р.о. крупных денежных средств обнаружено не было. В присутствии понятых Сахратов Н.Р.о. не делал заявлений по поводу того, что у него была при себе крупная сумма денежных средств, возможность сделать такое заявление, у него была. По поводу изъятого у него вещества Сахратов Н.Р. ничего не пояснил, от дачи объяснений отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, подписать протокол отказался. При проведении оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что денежные средства перед передачей наркотических средств Сахратов Н.Р.о. заносит в спортивный зал, расположенный по адресу <адрес>, вблизи от места проживания Сахратова Н.Р.о., где встречается с участниками группы. После чего назначаются встречи лицам, для дальнейшей передачи наркотического средства. Однако при проведении оперативных мероприятий, уже после задержания Сахратова Н.Р.о., лица, с которыми Сахратов Н.Р.о. мог встречаться в спортивном зале, установлены не были.

Кроме того, вина Сахратова Н.Р. подтверждается материалами дела:

- рапортом оперуполномоченного Центра «<данные изъяты>» ГУВД по НСО лейтенанта милиции ФИО2, согласно которому в центр «<данные изъяты>» ГУВД по НСО поступила информация оперативного характера о том, что в <адрес> действует этническая группа, в состав которой входит Сахратов Н.Р.о., который занимается незаконным сбытом наркотических средств. 11.02.2010 года в отношении Сахратова Н.Р.о. сотрудники Центра «<данные изъяты>» ГУВД по НСО проводили ОРМ, в результате которого Сахратов Н.Р., был задержан, в ходе личного досмотра последнего в присутствии понятых был обнаружен и изъят почтовый конверт, внутри которого находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 11-12),

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д. 13),

- актом личного досмотра Сахратова Н.Р.о. от 11.02.2010 года, в ходе которого у него в присутствии понятых обнаружено и изъято: 1) в левом боковом кармане куртки сотовый телефон «JG» в черном корпусе, с сим-картой МТС; 2) в правом кармане куртки складной нож; 3) в левом нагрудном, внутренним кармане куртки почтовый конверт внутри которого находился полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета; 4) куртка, в которой находились изъятые вещи (т.1 л.д.16),

- справкой ЭКЦ ГУВД по НСО, согласно которой вещество, изъятое 11.02.2010 года у Сахратова Н.Р.о., является наркотическим средством героин, масса вещества 99,7 грамм (т. 1 л.д. 21),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1) Вещество, изъятое у Сахратова Н.Р.о., является наркотическим средством - героин, масса вещества 99,6 грамм.

2) На почтовом конверте, изъятом у Сахратова Н.Р., следов наркотических алкалоидов опия и их ацетильных производных не обнаружено.

3) На смывах с рук, изъятых у Сахратова Н.Р., обнаружены следы наркотического средства героина (диацетилморфина).

На срезах ногтевых пластин, изъятых у Сахратова Н.Р.о., следов наркотических алкалоидов опия и их ацетильных производных не обнаружено.

  1. Во внутреннем верхнем кармане куртки, изъятой у Сахратова Н.Р.о., обнаружены следы наркотического средства героин (диацетилморфина).

В других карманах куртки следов наркотических алкалоидов опия и их ацетильных производных не обнаружено.

5) На ноже, изъятом у Сахратова Н.Р.о., обнаружены следы наркотического средства героин (диацетилморфина).

В процессе исследования израсходовано: 0,1 грамм вещества (т. 1 л.д. 29-32),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно наркотического средства - героин, массой 99,6 грамма (с учетом израсходованного наркотического средства при проведении первоначального исследования и при проведении химических судебных экспертиз); почтового конверта и упаковки от смывов с рук и срезов ногтевых пластин; куртки с носовым платком, жетона метрополитена и 11 рублей, складного ножа, сотового телефона «JG» с сим - картой МТС (т.1 л.д.61-62) и другими материалами дела.

Судом исследовались доказательства, представленные стороной защиты, а именно протокол соединений абонентского номера 7-913-751-07-19, принадлежащий Сахратову Н.Р.о..

Проанализировав все доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина Сахратова Н.Р.о. в совершении преступления установлена, умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт наркотических средств, о чем свидетельствуют его последовательные, целенаправленные действия. Подсудимый приобретает наркотическое средство, зная, что оно запрещено в свободном гражданском обороте, и приготавливает его к сбыту, поскольку после задержания Сахратова Н.Р.о. 11.02.2010 года был произведен его досмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят 1 пакет с наркотическим средством героин массой 99,7 грамм, также был изъят нож со следами наркотического средства героин, кроме того, на смывах с рук, изъятых у Сахратова Н.Р.о., обнаружены следы наркотического средства героин. Следы наркотического средства героин, также обнаружены в кармане куртки, изъятой у Сахратова Н.Р.о.. Данные обстоятельства установлены из показаний свидетеля ФИО6, который присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Сахратова Н.Р.о., а также из показаний свидетеля ФИО8, который присутствовал в качестве понятого при изъятии у Сахратова Н.Р.о. смывов с рук и срезов ногтевых пластин. Из показания свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО2 установлено, что неоднократно поступала оперативная информация, о том, что Сахратов Н.Р.о. занимается сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что Сахратов Н.Р.о. планирует реализовать очередную партию наркотического средства, поскольку провести проверочную закупку не представлялось возможным, так как не могли подобрать покупателя, было принято решение о наблюдении за Сахратовым Н.Р.о., в ходе которого было принято решение об его задержании. Сахратов Н.Р.о. был задержан у <адрес>, где в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра у Сахратова Н.Р.о. из куртки были изъяты нож, почтовый конверт, внутри которого находился полимерный сверток с порошкообразным порошком бежевого цвета. Показания свидетелей последовательны, логичны, взаимно дополняют друг друга, обстоятельств, по которым бы у свидетелей имелись основания для оговора подсудимого, судом не установлено, кроме того показания свидетелей подтверждаются материалами дела, а именно: актом личного досмотра Сахратова Н.Р.о., в ходе которого у него изъяты 1 пакетик с порошкообразным веществом, согласно заключению эксперта, указанное вещество является наркотическим средством героин массой 99,7 грамм, что является особо крупным размером, на ноже, смывах с рук, во внутреннем кармане куртки, изъятых у Сахратова Н.Р.о. имеются следы наркотического средства - героин.

Учитывая то, что поступала неоднократная оперативная информация о том, что Сахратов Н.Р.о. занимается сбытом наркотических средств, также у него, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в размере 99,7 грамм, что является особо крупным размером, который был упакован в полиэтиленовой пленке, то есть в удобной для сбыта расфасовке, также у него был изъят нож со следами наркотического средства героин, на смывах с рук Сахратова Н.Р.о. также обнаружены следы героина, суд приходит к выводу, что, несмотря на то, что Сахратов Н.Р.о. употребляет наркотические средства, наркотическое средство, находящееся при нем, размер которого значительно превосходит его суточную дозу, он приготовил для сбыта, однако довести свой умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.

Показания Сахратова Н.Р.о. и довод защиты о том, что он наркотики не сбывал, что изъятые у него наркотики были для личного употребления, расценивается судом как реализация, предоставленного подсудимому законом права на защиту и способ избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей обвинения, исследованными материалами дела, которые подробно приведены выше.

Довод Сахратова Н.Р.о. о том, что деньги на приобретение наркотических средств у него были, так как он работал, кроме того, жена занимается предпринимательской деятельностью, опровергаются показаниями свидетеля ФИО9, которая поясняла, что о размере дохода Сахратова Н.Р.о. ей не известно, жил на ее обеспечении, денег у нее никогда не просил. Кроме того, из показаний свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО3 установлено, что они видели, как мужчина, с которым встречался Сахратов Н.Р.о. на ООТ <данные изъяты> передавал последнему денежные средства.

Довод Сахратова Н.Р.о. о том, что героин он употреблял по 1 чайной ложке один раз в день, опровергается показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила, что Сахратов Н.Р.о. употреблял героин внутривенно, а после его освобождения 11.08.2009 года, она не замечала, чтобы он употреблял героин.

Довод Сахратова Н.Р.о. о том, что после его задержания с его сотового телефона производились звонки, суд не принимает во внимание, так как он не входит в предмет доказывания по данному уголовному делу.

Таким образом, суд считает действия Сахратова Н.Р.о. правильно квалифицировать по ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Назначая наказание суд, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил особо тяжкое преступление, личность подсудимого, который ранее судим, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом употребление опиоидов с вредными последствиями, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Сахратов Н.Р.о. каким- либо психическим расстройством не страдал и не страдает, у него не выявлено нейросоматических признаков активного употребления опиоидов. Сахратов Н.Р.о. синдромом зависимости, вызванным употреблением алкоголя не страдает (т.1 л.д. 243-244), по месту работы и месту содержания СИЗО № 1 характеризуется положительно, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающим ответственность, суд признает положительные характеристики, состояние здоровья.

Обстоятельство, отягчающее ответственность, опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, считает, что таковое должно быть определено Сахратову Н.Р.о. в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции статьи, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены. Наличие смягчающих по делу обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает при назначении наказания в минимальных размерах санкции статьи.

Оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку совершено особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Наказание Сахратову Н.Р.о. должно быть назначено по правилам ст. 71 ч. 1 п. «в», ст. 70 УК РФ.

Суд полагает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

САХРАТОВА Надира Рагима оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ заменить неотбытое наказание в виде исправительных работ на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 19.04.2006 года, окончательно к отбытию назначить 8 (восемь) лет 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сахратову Н.Р.о. исчислять с 11.02.2010 года со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Сахратову Н.Р.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство, почтовый конверт и упаковки от смывов с руки и срезов ногтевых пластин, складной нож - уничтожить; куртку с носовым платком, жетон метрополитена и 11 рублей, сотовый телефон «LG» с сим - картой МТС - вернуть по принадлежности (постановление от 24.03.2010 года (т. 1 л.д. 61-62), квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 64).

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Судья подпись Е.А. Прокопова

Копия верна: судья секретарь