Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело №

Поступило в суд 01.07.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 05 августа 2010 г.

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:

судьи Щёлок Г.П.

с участием:

государственного обвинителя Дуденко О.Г.,

защитника Ермалович Е.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Шляховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трофименко Ильи Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофименко И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

06.05.2010 г. в период с 13 час. до 18 час. Трофименко И.И. находился в <данные изъяты> по <адрес>, где увидел, вышедшую из комнаты № указанного дома знакомую ФИО1, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя возникший преступный умысел Трофименко И.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что это имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, подошел к комнате № по <адрес>, затем имеющимся у него ключом от своей комнаты, открыл замок на входной двери вышеуказанной комнаты и незаконно проник в жилище, а именно в комнату № <адрес>. Затем Трофименко И.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как жильцы комнаты ФИО2 и ФИО1 отсутствовали, тайно из-под кровати в комнате похитил имущество, принадлежащее ФИО2: ноутбук «Acer», в корпусе черного цвета с зарядным устройством, общей стоимостью 16990 руб., после чего Трофименко И.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб, который впоследствии был возмещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Трофименко И.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Ермалович Е.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Трофименко И.И. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО2, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Трофименко И.И. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив письменное заявление потерпевшей ФИО2, материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Трофименко И.И., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Трофименко И.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Трофименко И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории тяжких, а также данные, характеризующие его личность, первую судимость, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики по месту регистрации, работы, возмещение причиненного ущерба, при отсутствии отягчающих обстоятельств.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить наказание Трофименко И.И. связанное с лишением свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая его материальное положение, характеризующие данные.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд находит, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Вещественное доказательство по делу - ксерокопию товарного чека № ОМЗ -0022724 от 17.02.2010 г., суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, полагает после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии не подлежат взысканию с Трофименко И.И. в силу ст. 316 ч. 10 УПКРФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофименко Илью Игоревича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Трофименко И.И. условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Трофименко И.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Трофименко И.И до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - ксерокопию товарного чека № ОМЗ -0022724 от 17.02.2010 г. после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии не подлежат взысканию с осужденного Трофименко И.И. в силу ст. 316 ч. 10 УПКРФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись Г.П. Щёлок