Дело №.
Поступило в суд 01 июля 2010 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«30» июля 2010 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Сабельфельда А.В.,
с участием государственного обвинителя Сафроновой В.В.,
подсудимого Налобина Д.А.,
адвоката Хоменко В.А.,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
при секретаре Чистяковой Л.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Налобина Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 24.12.2009г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 год; 11.05.2010г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ окончательно назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; |
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Налобин Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, причинив значительный ущерб гражданину.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
16.03.2010г. в период времени с 21 часа 35 минут до 23 часов Налобин Д.А. находился на первом этаже в подъезде № <адрес> вместе с ранее ему знакомым ФИО2 и знакомыми последнего - несовершеннолетними ФИО3, ФИО4, ФИО5, где у Налобина Д.А. из корыстных побуждений возник умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в указанное время и в указанном месте, Налобин Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений с цельюнезаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, чтоимущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба длясобственника имущества и желая этого, используя доверительные отношения с ФИО2., являющемся его знакомым, у которого при себе находился сотовый телефон «МIO А 701» GPS коммуникатор, под предлогом посмотреть телефон, попросил его у последнего, не намереваясь в дальнейшем возвращать телефон.
ФИО2, доверяя Налобину Д.А. и заблуждаясь в истинности его намерений, передал последнему сотовый телефон «МIO А 701» GPS коммуникатор, принадлежащий ФИО1 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Налобин Д.А., также воспользовавшись тем, что ФИО2 и его знакомые отвлеклись, и за его действиями не наблюдают, с сотовым телефоном, вышел из подъезда и с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Налобин Д.А. путем злоупотребления доверием несовершеннолетнего ФИО2, похитил у последнего имущество принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон «МIO А 701» GPS коммуникатор, стоимостью 4500 рублей, в котором находилась сим-карта TELE-2, материальной ценности не представляющая, на счету которой находились деньги в сумме 2 рубля, со «стилусом» (указатель для сенсорных экранов), стоимостью 176 рублей, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 4678 рублей.
Указанные действия подсудимого Налобина Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Налобин Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Налобин Д.А. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Хоменко В.А., государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Налобин Д.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Налобин Д.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Налобин Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Налобина Д.А. без проведения судебного разбирательства.
Поскольку способом хищения со стороны подсудимого явилось именно злоупотребление доверием потерпевшего ФИО2, которого он ранее знал, похитил имущество, используя именно доверительные отношения с потерпевшим, указание следствия на то, что Налобин Д.А. совершил преступление путем обмана не нашло своего подтверждения и подлежит исключению из его обвинения, как излишне вмененное.
Данное обстоятельство очевидно без исследования доказательств, так как оно следует непосредственно из текста обвинения, поэтому суд считает возможным исключить указание следствия на совершение преступления путем обмана при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
Вышеуказанные действия подсудимого Налобина Д.А. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Налобина Д.А., суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, учитывая характеристику личности Налобина Д.А., то обстоятельство, что ущерб потерпевшему не возмещен, преступление совершено подсудимым в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 24.12.2009г., суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого правил ст. 69 ч.5 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, а также характеристики его личности, суд считает возможным не назначать Налобину Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Потерпевшей ФИО1 предъявлен иск к подсудимому Налобину Д.А. о возмещении материального ущерба в результате хищения её имущества в сумме 4676 рублей. Подсудимый Налобин Д.А. в судебном заседании исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.
Суд находит исковые требования потерпевшей ФИО1 к подсудимому Налобину Д.А. обоснованными, заявленными в соответствии со ст.1064 ГК РФ, размер иска установлен материалами дела и подлежит взысканию с подсудимого Налобина Д.А. в полном размере.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ст. 131 УПК РФ понесенных Российской Федерацией в ходе предварительного следствия на оплату труда адвоката Хоменко В.А. в сумме 1074 рубля 15 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Налобина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 11.05.2010 года, окончательно назначить Налобину Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Налобину Д.А. исчислять с 30 июля 2010г., зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору время отбытия наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от 11.05.2010г. в период времени с 24 марта 2010г. по 29 июля 2010г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Налобина Д.А. изменить. Подписку о невыезде из г. Новосибирска отменить. Избрать Налобину Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 г.Новосибирска, взять под стражу в зале суда немедленно.
Исковые требования потерпевшей ФИО1 к Налобину Д.А. о взыскании материального ущерба удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Налобина Дмитрия Александровича в пользу ФИО1 4676 (четыре тысячи шестьсот семьдесят шесть) рублей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - фрагменты картонной коробки от телефона, детализацию услуг - хранить в материалах дела.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Налобина Д.А. от выплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией в ходе предварительного следствия на оплату труда адвоката Хоменко В.А. в сумме 1074 рубля 15 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.В. Сабельфельд