Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №.

Поступило в суд 29 июня 2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» июля 2010 года г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи Сабельфельда А.В.,

с участием государственного обвинителя Богдановой М.Э.,

подсудимого Пономаренко А.В.,

адвоката Назипова Р.В.,

при секретаре Чистяковой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пономаренко Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого 22.05.2009г. Кировским районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч.2 пп. «в,г» УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (штраф оплачен 20.06.2009 г.),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп. «в,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Пономаренко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

12.03.2010г. в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Пономаренко А.В. находился в салоне автобуса №, следовавшего от <данные изъяты>» <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему ФИО1, в руках у которой находилась сумка и у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО1

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, 12.03.2010г. в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Пономаренко А.В., находясь в салоне автобуса №, следовавшего от <данные изъяты> <адрес>, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что это имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, в пути следования данного автобуса от <данные изъяты> <адрес>, воспользовавшись тем, что в салоне автобуса находится не большое количество пассажиров и за его действиями никто не наблюдает, из сумки ФИО1, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: кошелек, стоимостью 700 рублей, в котором находились, деньги в сумме 2020 рублей, дисконтные карты в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности, пластиковая карта, материальной ценности не представляет.

После этого Пономаренко А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2720 рублей.

Указанные действия подсудимого Пономаренко А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 пп. «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Пономаренко А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пономаренко А.В. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Назипов Р.В., защищающий Пономаренко А.В., поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая, согласно её письменному заявлению, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пономаренко А.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пономаренко А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Пономаренко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Пономаренко А.В. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Пономаренко А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 пп. «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономаренко А.В., суд считает явку с повинной, признание вины, положительную характеристику по месту жительства и бывшего места работы.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести, учитывая характеристику личности Пономаренко А.В., который склонен к совершению преступлений корыстной направленности, учитывая совершение им аналогичного преступления в период непогашенной судимости, то обстоятельство, что ущерб по делу подсудимый не возместил, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром опийной зависимости 2 стадии», суд считает, что исправление Пономаренко А.В. возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы, а именно в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд не находит оснований для применения в отношении Пономаренко А.В. правил ст. 73 УК РФ, а также для назначения ему любого другого вида наказания, не связанного с лишением свободы. При этом суд считает возможным не назначать Пономаренко А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО1 предъявлен иск к подсудимому Пономаренко А.В. о возмещении материального ущерба в результате хищения в сумме 1120 рублей. Подсудимый Пономаренко А.В. в судебном заседании исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.

Суд находит исковые требования потерпевшей ФИО1 к подсудимому Пономаренко А.В. обоснованными, заявленными в соответствии со ст.1064 ГК РФ, размер иска установлен материалами дела и подлежат взысканию с подсудимого Пономаренко А.В. в полном размере.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ст. 131 УПК РФ, понесенных Российской Федерацией в ходе предварительного следствия на оплату труда адвоката Тарало А.В. в сумме 716 рублей 10 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пономаренко Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, в соответствии с санкцией которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Пономаренко А.В. исчислять с 13 марта 2010г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Пономаренко А.В. сохранить прежней, в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Гражданский иск ФИО1 к Пономаренко А.В. о взыскании материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Пономаренко Андрея Владимировича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 1120 (одну тысячу сто двадцать) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: сумку, пластиковую карту, кошелек, деньги в сумме 900 рублей, 5 дисконтных карт - оставить потерпевшей ФИО1

Освободить Пономаренко А.В. от выплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией в ходе предварительного следствия на оплату труда адвоката Тарало А.В. в сумме 716 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.В. Сабельфельд