Дело .... (....
Поступило в суд 08.07.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июля 2010 г. г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе: председательствующего судьи Прокоповой Е.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района Сафроновой В.В.
подсудимого Двинина П.Н.
защитника-адвоката Кировской КА г. Новосибирска,
представившей ордер ...., удостоверение .... Ермалович Е.В.
при секретаре Шамякиной А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ДВИНИНА Павла Николаевича, .... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Двинин П.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено в Кировском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Двинин П.Н., имея умысел на незаконные действия с наркотическим средством, а именно: сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений в период времени до 15 часов 05 минут 05.05.2010 года, находясь на ..., у неустановленного лица с целью последующего сбыта за 700 рублей незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой не менее 0,333 грамм, которое в том же объеме и с той же целью незаконно сохранял при себе до 15 часов 05 минут 05.05.2010 года.
05.05.2010 года в период времени с 13 часов 15 минут до 15 часов 05 минут Двинин П.Н., находясь на территории школы .... по ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений указанное наркотическое средство - героин массой не менее 0,333 грамма, путем продажи незаконно сбыл ФИО5, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств в качестве покупателя, при проведении проверочной закупки на основании ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно -розыскной деятельности».
05.05.2010 года в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 20 минут ФИО5 в присутствии очевидцев добровольно выдал вещество, являющееся наркотическим средством - героин, массой не менее 0,333 грамма, приобретенное на врученные ему сотрудниками ОУР ОМ № 8 УВД по г. Новосибирску в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий денежные средства в сумме 1400 рублей, купюрами: две купюры достоинством 500 рублей с номерами и сериями: ...., .... и четыре купюры достоинством 100 рублей с номерами и сериями: .....
Вещество, выданное ФИО5, является наркотическим средством - героин, массой 0,333 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).
05.05.2010 года в период времени около 15 часов 05 минут на территории школы ...., расположенной по ..., Двинин П.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 8 УВД по г. Новосибирску, где в ходе проведения личного досмотра у Двинина П.Н.. были обнаружены и изъяты денежные купюры: две купюры достоинством 500 рублей с номерами и сериями: .... и четыре купюры достоинством 100 рублей с номерами и сериями: ....
Таким образом, Двинин П.Н. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,333 грамма, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками отдела милиции № 8 УВД по г. Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретённое им наркотическое средство - героин, массой не менее 0,333 грамма было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Двинин П.Н. вину в указанном преступлении признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Двинина П.Н., который ходатайствует рассмотреть дел в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснено, выслушав мнение адвоката Ермалович Е.В., поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Сафроновой В.В., который согласен рассмотреть дело в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Двинина П.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Назначая наказание суд, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил тяжкое преступление, личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил особый порядок судебного разбирательства, написал явку с повинной, что свидетельствует о способствовании раскрытию преступления, ранее судим, на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающие ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику, состояние здоровья.
Обстоятельство, отягчающее ответственность, опасный рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, считает, что таковое должно быть определено подсудимому в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Совокупность смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, что свидетельствует о способствовании раскрытию преступления, положительную характеристику, состояние здоровья, а также, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Двинина П.Н., <данные изъяты>, суд признает исключительными обстоятельствами, считая возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
Поскольку ФИО7 совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г. Новосибирска от 25.10.2005 года, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
Суд полагает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДВИНИНА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и в соответствии с санкцией указанного закона с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание, назначенное по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от 25.10.2005 года и окончательно определить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Двинину П.Н. исчислять с 05.03.2010 года со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Меру пресечения Двинину П.Н. - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство героин, сверток фольговой бумаги, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 8 УВД по г. Новосибирску по квитанции .... от 08.06.2010 года - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть подано осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня получения копии приговора.
Судья подпись Е.А. Прокопова
Копия верна: судья секретарь