Дело №
Поступило в суд 29.06.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 22 июля 2010 г.
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:
судьи Щёлок Г.П.
с участием:
государственного обвинителя Сафроновой В.В.,
защитника Шаболтаевой Е.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Шляховой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Теляева Игоря Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 06.11.2008 г. Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Теляев И.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
25.04.2010 г. около 01 час. 30 мин. Теляев И.И. находился на участке местности между <адрес>, где распивал спиртные напитки с малознакомым ФИО1, в ходе чего у Теляева И.И. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя возникший преступный умысел, Теляев И.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы путем грабежа, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, а также осознавая, что его действия, направленные на причинение насилия, неизбежно повлекут причинение физической боли и желая этого, попросил у ФИО1 имеющийся у него при себе сотовый телефон «Nokia 6300», чтобы позвонить, обещая впоследствии его вернуть, заранее зная, что возвращать сотовый телефон не будет. ФИО1, не подозревая об истинных намерениях Теляева И.И., передал последнему сотовый телефон, а Теляев И.И. произвел имитацию набора абонентского номера и телефонного разговора. После чего ФИО1 потребовал от Теляева И.И. вернуть ему сотовый телефон. Однако Теляев И.И., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, дернул ФИО1 руками за ноги, отчего тот упал на землю, испытав физическую боль и нравственные страдания. После этого Теляев И.И. нанес ФИО1 три удара кулаком в область лица, при этом последний испытал физическую боль и нравственные страдания, тем самым, подавив волю и решимость ФИО1 к сопротивлению, с похищенным сотовым телефоном скрылся с места преступления.
В результате преступных действий Теляева И.И. у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица в виде кровоподтека в области верхнего и нижнего век правого глаза, ссадины в лобной области слева, ушиб мягких тканей тыльной поверхности правой кисти в виде отека мягких тканей. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Таким образом, Теляев И.И., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 6500 руб. с находившейся в нем СИМ-картой оператора «МТС», не представляющей ценности, всего на сумму 6500 руб., распорядился в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В дальнейшем причиненный потерпевшему ущерб был возмещен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Теляев И.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимого Теляева И.И. - адвокат Шаболтаева Е.И. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Теляев И.И. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Теляева И.И. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив письменное заявление потерпевшего ФИО1, материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Теляеву И.И., с которым согласился подсудимый, предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Теляева И.И. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания Теляеву И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории тяжких, а также данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного преступлением ущерба, положительные характеристики по месту жительства и учебы, при отсутствии отягчающих.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о его личности подсудимого, свидетельствующих о его нежелании встать на путь исправления, совершение корыстного тяжкого преступления по настоящему делу в период испытательного срокп по приговорам Кировского районного суда г. Новосибирска от 06.11.2008 г. и Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 11.08.2009 г., суд считает, что в отношении Теляева И.И. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, с отбыванием в колонии общего режима на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. При этом суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Суд полагает возможным не назначать Теляеву И.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая данные о его личности, материальное положение.
Разрешая вопрос о вещественном доказательстве сим-карте оператора «Мегафон», суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, полагает по вступлении приговора в законную силу
передать по принадлежности подсудимому Теляеву И.И.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии не подлежат взысканию с Теляева И.И. в силу ст. 316 ч. 10 УПКРФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Теляева Игоря Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Кировского районного суда г. Новосибирска от 06.11.2008 г., Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 11.08.2009 г. и окончательно к отбытию Теляеву И.И. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Теляеву И.И. исчислять с момента его задержания, то есть с 25.04.2010 г.
Меру пресечения Теляеву И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Вещественное доказательство сим-карту оператора «Мегафон» по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности осужденному Теляеву И.И.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии взысканию с Теляева И.И. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Г.П. Щёлок