Дело <....>
Поступило в суд 22.07.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 16 августа 2010 г.
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:
судьи Щёлок Г.П.
с участием:
государственного обвинителя Богдановой М.Э.,
защитника Грибановой Ж.М., представившей ордер <....> от <....> г., удостоверение <....>,
при секретаре Шляховой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чумакина Михаила Юрьевича, <....> года рождения, уроженца <...> области, <данные изъяты>, зарегистрированного по <...>, <...> в <...> области, проживающего без регистрации в <...> по <...>, <...> <...>, ранее судимого: 23.09.2005 г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного по отбытию наказания 04.04.2008г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чумакин М.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из кармана одежды, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено в <...> <...> при следующих обстоятельствах.
27.04.2010 г. около 18 час. Чумакин М.Ю. и неустановленное следствием лицо находились в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <...>, <...> <...>, где из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из одежды находившейся при <<ФИО>1> Для осуществления задуманного, ими был разработан план и распределены роли в совершении преступления, согласно которым, Чумакин М.Ю. должен был тайно похитить имущество, принадлежащее <<ФИО>1>, а именно сотовый телефон, находившийся в кармане пиджака последней, а неустановленное следствием лицо должно было в этот момент находится в помещении торгового зала с целью предупреждения Чумакина М.Ю. о появлении сотрудников охраны магазина, создавая условия для совершения тайности хищения чужого имущества.
Реализуя возникший преступный умысел, Чумакин М.Ю. и неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, приступили к реализации задуманного. Так Чумакин М.Ю., действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом в помещении указанного магазина, подошел к ранее не знакомой <<ФИО>1>, а неустановленное следствием лицо, согласно предварительному сговору и распределенным ролям, стал осуществлять наблюдение, создавая условия для совершения преступления. В это время Чумакин М.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана одежды (пиджака) находившейся при <<ФИО>1>, тайно похитил имущество последней - сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 7000 рублей, сим-карту оператора «Мегафон», не представляющую материальной ценности, на счету которой был 1 руб., причинив материальный ущерб <<ФИО>1> на сумму 7001 руб. После чего Чумакин М.Ю. передал похищенное имущество неустановленному следствием лицу. Однако, довести свой преступный умысел до конца Чумакин М.Ю. и неустановленное следствием лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были замечены сотрудниками охраны магазина <<ФИО>2>, <<ФИО>3>, после чего были задержаны.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чумакин М.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимого Чумакина М.Ю. - адвокат Грибанова Ж.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Чумакин М.Ю. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая <<ФИО>1> и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Чумакина М.Ю. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив письменное заявление потерпевшей <<ФИО>1>, материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Чумакину М.Ю., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Чумакина М.Ю. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из кармана одежды, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Переходя к вопросу о наказании Чумакину М.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, сведения о состоянии здоровья Чумакина М.Ю., подтверждающиеся медицинскими документами, <данные изъяты> <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства, с последнего места работы, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, совершения умышленного корыстного преступления подсудимым в период непогашенной судимости, данных о его личности, свидетельствующих о нежелании встать на путь исправления, требований ст.ст. 18 ч. 5, 68 ч. 1, 2 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание Чумакину М.Ю. в виде лишения свободы, невозможности применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, полагая, что назначенное наказание в виде лишения свободы необходимо для его перевоспитания. При этом суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Поскольку Чумакин М.Ю. совершил преступление средней тяжести при наличии рецидива преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает, что в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ему следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов на стадии предварительного следствия не подлежат взысканию с Чумакина М.Ю. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чумакина Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чумакину М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Срок отбытия наказания Чумакину М.Ю. исчислять с 16.08.2010 г., зачесть время содержания его под стражей с 11.05.2010 г. по 15.08.2010 г.
Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов на стадии предварительного следствия не подлежат взысканию с Чумакина М.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Г.П. Щёлок