Дело № №
Поступило в суд 29.06.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июля 2010 г. г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе: председательствующего судьи Прокоповой Е.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района Богдановой М.Э.
подсудимого Тастимбекова А.А.
защитника-адвоката Адвокатской палаты НСО,
представившего ордер №\у, удостоверение № Еремеева В.В.
при секретаре Шамякиной А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ТАСТИМБЕКОВА Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тастимбеков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Тастимбеков А.А. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством - героин: незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а так же сбыта наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений в период времени до 17 часов 40 минут 18.04.2010 года, находясь в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, незаконно в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин массой не менее 0,216 грамм, содержащееся в одном полиэтиленовом свёртке, которое незаконно сохранял при себе в том же объёме и с той же целью.
18.04.2010 года в период времени с 14 часов 45 минут до 18 часов 10 минут Тастимбеков А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой не менее 0,216 грамм, находясь на <данные изъяты> расположенной по <адрес> <адрес>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём продажи за 1 200 рублей незаконно сбыл, приобретённое ранее наркотическое средство - героин, массой не менее 0,216 грамма, содержащееся в одном полиэтиленовом свёртке ФИО1, который оказывал посреднические услуги при приобретении наркотического средства ФИО2, действующему совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно - розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно -розыскной деятельности».
18.04.2010 года в 17 часов 40 минут ФИО2 в служебном кабинете отдела милиции № 8 УВД по г. Новосибирску добровольно выдал наркотическое средство - героин, массой не менее 0,216 грамм, приобретённое на врученные ему сотрудниками отдела милиции № 8 УВД по г. Новосибирску в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий деньги в сумме 1 200 рублей купюрами: одну достоинством 1 000 рублей с номером и серией № и двумя купюрами достоинством 100 рублей с номерами и сериями №.
Вещество, выданное ФИО2, является наркотическим средством - героин, массой 0,216 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).
18.04.2010 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 15 минут в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № 8 УВД по г. Новосибирску сотрудниками милиции у Тастимбекова А.А. были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством одна 1 000 рублей с номером и серией № и две купюры достоинством 100 рублей с номерами и сериями №
Таким образом, Тастимбеков А.А. незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой не менее 0,216 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками отдела милиции № 8 УВД по г. Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретённое им наркотическое средство - героин, массой не менее 0,216 грамма было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Тастимбеков А.А. вину в указанном преступлении признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Тастимбекова А.А. который ходатайствует рассмотреть дел в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснено, выслушав мнение адвоката Еремеева В.В. поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Богдановой М.Э., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Тастимбекова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Назначая наказание суд, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил тяжкое преступление, личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил особый порядок судебного разбирательства, написал явку с повинной, что свидетельствует о способствовании раскрытию преступления, на учетах не состоит, на данный момент жена Тастимбекова А.В. находится в состоянии беременности, по месту жительства, месту регистрации и по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающие ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, считает, что таковое должно быть определено подсудимому в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Совокупность смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, что свидетельствует о способствовании раскрытию преступления, положительные характеристики, а также, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Тастимбекова А.В., у которого жена находится в состоянии беременности, суд признает исключительными обстоятельствами, считая возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТАСТИМБЕКОВА Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и в соответствии с санкцией указанного закона с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Тастимбекову А.А. исчислять с 18.04.2010 года со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Меру пресечения Тастимбекову А.А. - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство героин, шприц с иглой и флакон с надписью «валерианы экстракт», шприц с иглой и флакон с надписью «нафтизин», образец СХВ, элементы первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 8 УВД по г. Новосибирску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, кассету с видеозаписью - уничтожить, сотовые телефоны «Самсунг Е-900», « Самсунг С-5212», хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, вернуть по принадлежности Тастимбекову А.А..
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть подано осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня получения копии приговора.
Судья подпись Е.А. Прокопова
Копия верна: судья секретарь