Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.



Дело №

Поступило в суд 26.05.2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«06» октября 2010 годаг. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьиПолуэктов С.С.,

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Кировского района г.НовосибирскаДуденко О.Г.

подсудимогоГорлова А.С.,

адвокатаШаболтаевой Е.И.

при секретареМерзляковой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОРЛОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, копию обвинительного заключения получившего 25.05.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горлов А.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период до 05 февраля 2010 года Горлов Алексей Сергеевич, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, из корыстных побуждений, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 102 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 образует особо крупный размер. Наркотическое средство героин массой 102 грамма в особо крупном размере Горлов А.С. незаконно хранил при себе в полимерном свертке, в пачке из под сигарет, с целью сбыта.

Тем самым, Горлов А.С. умышленно создал условия для незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере.

Вместе с тем, указанное преступление Горловым А.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 05.02.2010 года около 21 часа 30 минут возле <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. В ходе личного досмотра Горлова А.С. возле <адрес> в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с находящимся в нём наркотическим средством героин, массой не менее 102 грамма, в особо крупном размере.

Подсудимый Горлов А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что наркотики приобретал для собственного употребления. С объемом изъятого согласен, ранее данные показания о хранении 50 грамм не подтверждает. Героин употребляет около 12 лет, лечение никогда не проходил. Суточная доза составляет 5-7 граммов ежедневно, путём инъекций, которые делал дома. Наркотики приобретал через «закладку». 05.02.2010 года приехал на место, положил денежные средства в условное место, затем отошёл, после чего ему перезвонили и сообщили, где забрать наркотик. Всего с продавцом наркотиков связывался 2-3 раза, за час до задержания. На момент задержания работал на «шиномонтажке» по <адрес>, неофициально, доход ежедневно составлял 3-5 тысяч рублей, в месяц - 50 тысяч. Сбытом не занимался. Полагает, что свидетель ФИО1 его оговаривает, так как он отказался от сотрудничества. Факт того, что в день задержания разговаривал только с одним абонентом, пояснить не может. ФИО2, с которым он имел телефонные соединения, фамилии не знает, и наркотики ему не продавал.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину Горлова А.С. в совершении инкриминируемого деяния установленной показаниями свидетелей, а также письменными материалами дела.

Свидетель ФИО1 пояснил в судебном заседании, что в конце 2009 года - начале 2010 года в отдел поступала систематическая информация о том, что Горлов, проживающий по <адрес>, занимается сбытом наркотического средства героин. В частности, была информация о том, что 5 февраля 2010 года Горлов намеревается сбыть крупную партию наркотического средства. В составе оперативной группы, выехали на место проживания Горлова для проверки данной информации. Около 21 часа вечера возле подъезда дома по <адрес> ими был задержан Горлов. Возле дома был проведен его личный досмотр в присутствии понятых. В ходе досмотра у Горлова была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился пакетик с порошкообразным веществом, которая была изъята и упакована в присутствии понятых. Также были обнаружены два телефона «Нокиа» в черных корпусах, один из которых в правом кармане брюк. При задержании в руках у Горлова находилась связка из трех ключей, всё было изъято и упаковано. В дальнейшем Горлов был доставлен в отделение для разбирательства. При задержании Горлов сказал, что изъятый наркотик принадлежит ему, и приобрел он героин для личного употребления. Проверочная закупка не проводилась, так как не имелось оперативных позиций. По оперативным данным подсудимый не работает, приобретает наркотики у ФИО2, который отбывает наказание в <данные изъяты>. Наркотики Горлов приобретал аналогичными партиями один раз в 2-3 дня, после чего сбывал. Вещество изымалось в присутствии понятых один раз. Вещество, изъятое у подсудимого, было упаковано на месте в присутствии эксперта, всё было сфотографировано.

Свидетель ФИО3 пояснил в судебном заседании, что оперативные сотрудники пригласили для участия в качестве понятого в зимнее время года. На <данные изъяты> он находился, в связи с тем, что там проживает его девушка. Также при досмотре подсудимого участвовал второй понятой. <данные изъяты> возле конечной остановки был досмотрен молодой человек, у которого изъяли пачку из-под сигарет с порошком и два телефона. Где именно находилась пачка из-под сигарет, не помнит. В пачке был целлофановый мешочек. После того как предметы были изъяты, им их предъявили, после чего все упаковали в мешок, опечатали, на бумажке они расписались. Далее составили акт личного досмотра, в данном документе его подпись стоит под № 1. Горлов пояснил, что приобретал наркотик для себя. Момент задержания он не видел.

Свидетель ФИО4 пояснил в судебном заседании, что точную дату не помнит, на улице был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при досмотре молодого человека, у которого были обнаружены наркотические средства в пачке из-под сигарет и один или два телефона. Изъятое при них было упаковано, и они поставили свои подписи. Был составлен акт личного досмотра, где он и второй понятой поставили свои подписи. Пояснял ли что-нибудь Горлов по поводу изъятого, не помнит. С пакетом никто никуда не уходил, все было упаковано в их присутствии. Досмотр проводился на улице.

Из показаний свидетеля ФИО4 (оглашавшихся в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ) следует, что 05 февраля 2010 года он был приглашен в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина, который представился как Горлов Алексей Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу <адрес>. Перед началом досмотра Горлову А.С. был задан вопрос - имеется ли у него при себе запрещенные вещества, на что он ответил, что в левом кармане куртки находится наркотическое средство героин, которое он приобрел для личного употребления. Из левого кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет, в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. В дальнейшем в правом кармане брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа», в корпусе черного цвета. В левом кармане брюк также был обнаружен и изъят еще один сотовый телефон марки «Нокиа», в корпусе черного цвета. Помимо этого, в руках у Горлова А.С. находилась связка ключей, в количестве 3 штук. Сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, был упакован в полимерный пакет и опечатан печатью на которой расписался он, второй понятой и Горлов А.С. Телефоны и связка с ключами не упаковывались. По факту досмотра Горлова А.С. был составлен соответствующий документ, на котором расписались все присутствующие (л.д.101-103).

После оглашенных показаний свидетель ФИО4 пояснил, что данные показания подтверждает в полном объеме. Акт личного досмотра и фототаблица были составлены в его присутствии, его подписи под № 2.

Кроме того, вина Горлова А.С. подтверждается:

- актом личного досмотра Горлова А.С., согласно которому у Горлова А.С. в левом кармане куртки было обнаружено: пачка из-под сигарет с полимерным свертком, внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета; в левом кармане брюк - сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета; в правом кармане брюк – сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, в руках связка с тремя ключами (л.д.1-13);

- справкой, согласно которой объём изъятого у Горлова вещества составляет 102 грамма (л.д. 20-21);

- заключением эксперта № от 19.03.2010 года, согласно выводам которого вещество, изъятое 05.02.2010 года у Горлова А.С., является наркотическим средством – героин (л.д.29-31);

- заключением эксперта № от 16.04.2010 года, согласно выводам которого след папиллярного узора руки размерами 3х4мм, заклеенный на поверхности полимерного свертка из-под вещества, изъятого у Горлова А.С., не пригоден для идентификации личности (л.д.39-42);

- заключением эксперта № от 02.03.2010 года, согласно выводам которого абонентский номер сим-карты определен как «№», 05.02.2010 года имелись соединения с абонентами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», при этом с 14 часов 48 минут Горлов имел соединения только с абонентом «<данные изъяты>» (л.д. 49-58);

- заключением эксперта № от 28.02.2010 года, согласно выводам которого абонентский номер сим-карты определен как «№», 05.02.2010 года, до момента задержания имеется только 1 исходящий звонок, входящих не имеется (л.д.65-72);

- заключением эксперта № от 28.02.2010 года, согласно выводам которого на тампонах со смывов с рук и срезах ногтей Горлова А.С. следы наркотических средств не обнаружены (л.д.86-87);

- протоколом осмотра предметов, а именно: полимерного прозрачного пакета и бумажного конверта (л.д.90-91);

- другими материалами дела

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Горлова в совершении приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании свидетель ФИО1 пояснил, что по роду службы к нему поступала оперативная информация о том, что Горлов занимается сбытом наркотических средств. При проверке данной информации Горлов был задержан, и у него было обнаружено наркотическое средство героин в особо крупном размере, а именно 102 грамма.

Показания свидетеля ФИО1 подтверждены показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, что они присутствовали при изъятии наркотических средств у Горлова, и у него были изъяты наркотические средства, протоколом личного досмотра Горлова, а также заключением экспертизы об изъятии у Горлова наркотического средства героин в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый также не отрицает факт изъятия хранящихся у него наркотических средств.

При указанных обстоятельствах суд приходит к убеждению о наличии достаточной совокупности достоверных и допустимых доказательств, указывающих на изъятие у Горлова наркотических средств в особо крупном размере.

Суд приходит к убеждению, что в судебном заседании установлено, что Горлов действовал в целях сбыта наркотических средств.

На данное обстоятельство указывает количество наркотического средства, многократно превышающее разовую дозу употребления наркотических средств, показания свидетеля ФИО1 о наличии оперативной информации о сбыте подсудимым наркотических средств, которая нашла своё подтверждение фактом изъятия героина у Горлова.

Показания свидетеля ФИО1 подтверждены справкой, согласно которой дело оперативного учёта, в ходе производства которого поступала информация о сбыте Горловым наркотических средств, заведено с августа 2009 года. Также на наличие умысла у Горлова на сбыт наркотических средств указывают обстоятельства задержания Горлова, а именно на улице, без денежных средств, с наличием телефонов и героина в особо крупном размере.

Экспертизой сотового телефона, изъятого у подсудимого установлено, что Горлов 5 февраля 2010 года имел телефонные соединения с двумя абонентами, при этом с одним абонентом количество соединений составляет около 30 раз. Также согласно показаниям Горлова, которые подтверждены вышеприведённой экспертизой, указанные абоненты записаны в телефонной книжке Горлова и взаимосвязаны между собой.

Данные обстоятельства опровергают показания Горлова о том, каким образом им было приобретено наркотическое средство, а именно, при общении по телефону ему было указано в каком месте спрятан героин, который он потом приобрёл, якобы, для личного употребления.

Факт соединения только с двумя абонентами, с одним из которых за длительное время до момента задержания, указывает на недостоверность показаний подсудимого в судебном заседании об обстоятельствах приобретения им наркотического средства.

Суд приходит к убеждению о недостоверности и надуманности показаний Горлова об отсутствии у него умысла на незаконный сбыт наркотических средств, данных им в целях избежания ответственности за содеянное. Его показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО1, количеством изъятого наркотического средства, имеющего высокую стоимость, обстоятельствами задержания Горлова и вышеприведёнными обстоятельствами.

Суд не усматривает данных свидетельствующих о фальсификации уголовного дела, так как в судебном заседании исследованы допустимые и достоверные доказательства, в достаточной степени указывающие на вину Горлова в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Горлова А.С. по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации – как приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Горлову А.С. суд исходит из личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, всех смягчающих при отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств, а также общественной опасности совершённого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого, частичное признание вины.

Суд полагает необходимым назначить наказание Горлову А.С. в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции статьи, не применяя правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности содеянного, и у суда нет оснований полагать, что исправление Горлова А.С. возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание – штраф, а также лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого, условия жизни его семьи и обстоятельства совершения преступления.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации Горлову А.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 5 УПК Российской Федерации, срок задержания исчисляется с момента фактического задержания. В судебном заседании установлено, что Горлов А.С. фактически задержан 05.02.2010 года (л.д.10), что также установлено в обвинительном заключении в связи с чем на основании ст. 72 УК Российской Федерации суд исчисляет срок наказания в виде лишения свободы с указанного момента.

Судебные издержки по делу не представлены, так как материалы уголовного дела не содержат данных об оплате процессуальных издержек органами предварительного следствия.

Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-309 УПК Российской Федерации суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРЛОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Горлову А.С. исчислять с 05 февраля 2010 года.

Меру пресечения Горлову А.С. – заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - вещество героин массой 101, 6 грамма и полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № от 13.05.2010 года, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Горловым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья:С.С.Полуэктов