Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № (620820)

Поступило в суд: 14.05.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» ноября 2010 годаг. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

ПредседательствующегоНоздриной Н.А.

при секретареШляховой И.А.

с участием

государственного обвинителяУтенковой Н.В. – старшего помощника прокурора <адрес>,

защитникаадвоката Виноградовой Л.М., представившей удостоверение № и ордер № Кировской коллегии адвокатов г. Новосибирска,

подсудимогоСафонова В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

САФОНОВА ВИТАЛИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сафонов ВЮ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20-00 часов 22.02.2010 года до 02-00 часов 23.02.2010 года Сафонов ВЮ находился в <адрес>. <адрес> по <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Сафонов ВЮ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, в период времени с 20-00 часов 22.02.2010 года до 02-00 часов 23.02.2010 года, воспользовавшись тем, что он находится один в 3-х комнатной коммунальной <адрес>, где он проживает в одной из комнат, выбив плечом деревянную дверь, незаконно проник в жилище – комнату, где проживает ФИО1, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: - с тумбы, расположенной у стены справа от входа, – жидкокристаллический телевизор «Philips-32PFL5322S/60» стоимостью 20990 рублей, - из тумбы, расположенной у стены справа от входа DVD-плеер «Samsung» стоимостью 5000 рублей, с компьютерного стола, расположенного у стены слева от входа жидкокристаллический монитор «Samsung», диагональю 27 см, стоимостью 5000 рублей, из-под компьютерного стола – системный блок от компьютера, стоимостью 9000 рублей, у тумбы, расположенной у стены справа от входа DVD-проигрыватель с экраном диагональю 20 см, стоимостью 4000 рублей, который находился в сумке-чехле для DVD-проигрывателя из материала синего цвета, стоимостью 100 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 44090 рублей. Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сафонов ВЮ, выйдя из комнаты ФИО1, выбив плечом деревянную дверь, незаконно проник в жилище - комнату, где проживает ФИО2, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: из мебельной стенки, расположенной слева от входа – жидкокристаллический телевизор «Aser» стоимостью 10799 рублей, -DVD-плеер «LG», стоимостью 2000 рублей, музыкальный центр «LG» стоимостью 5000 рублей, причинив значительный ущерб на сумму 17799 рублей, а с учетом стоимости ремонтно-восстановительных работ двери, которая составляет 4000 рублей, причинил ущерб на общую сумму 21799 рублей. С похищенным имуществом Сафонов ВЮ с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем, распорядился похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Сафонов ВЮ в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сафонов ВЮ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Сафонова ВЮ, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: Сафонов ВЮ судимости не имеет, не работает, характеризуется УУМ отдела милиции №8 УВД по г. Новосибирску удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Наличие отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и с учетом степени тяжести деяния, обстоятельств его совершения, размера причиненного ущерба, личности виновного, его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание Сафонову ВЮ должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, поскольку отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования гражданских истцов ФИО2 на сумму 21.799 рублей, ФИО1 на сумму 44.090 рублей, поскольку гражданский ответчик исковые требования признал и это не нарушает прав и законных интересов 3-их лиц не противоречит действующему законодательству.

В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САФОНОВА ВИТАЛИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сафонову ВЮ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав его трудоустроиться, не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не уведомив об этом указанный орган.

Меру пресечения Сафонову ВЮ до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи из зала суда.

Исковые требования гражданских истцов ФИО2 и ФИО1 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Сафонова Виталия Юрьевича в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 21.799 (двадцать одну тысячу семьсот девяносто девять) рублей, в пользу ФИО1 44.090 (сорок четыре тысячи девяносто) рублей.

Вещественные доказательства по делу: след пальца руки на 1-й светлойдактопленке, гарантийный талон на телевизор «Philips 32PFL 5322 S/60 с кассовым чеком и товарный чек № с кассовым чеком – хранить при материалах уголовного дела, гарантийную карту на телевизор «ACER», инструкцию по эксплуатации на музыкальный центр «LG», кредитный договор № – оставить в распоряжении ФИО2, замок и 3 ключа от него – оставить в распоряжении Сафонова СЮ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делуН.А. Ноздрина

Копия верна:Судья -Секретарь -