Дело 1-586/2010 (622234)
Поступило в суд 02.08.2010 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 ноября 2010 годаг. Новосибирск
Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи:Бутиной С.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Кировского района г. НовосибирскаКилиной Н.С.,
подсудимойБычковой Ю.И.,
защитника адвоката, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представившего удостоверение №Тарало А.В.,
при секретареАникиной И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бычковой Юлии Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой 26.04.2010г. Мировой судьей 2-го судебного участка Кировского района г. Новосибирска по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок 100 часов, на 19.11.2010 года не отбыто 92 часа обязательных работ, обвиняемой в совершении преступлении, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бычкова Ю.И. совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
18.06.2010 г. в период с 18 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин. Бычкова Ю.И., находилась в салоне автобуса № следовавшего от остановке общественного транспорта <данные изъяты>» до остановке общественного транспорта <данные изъяты>» <адрес>, где увидела ранее не знакомого ей ФИО1, в кармане брюк которого находился кошелек и у нее возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с из кармана брюк, находившихся при потерпевшем ФИО1
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, 18.06.2010 г. в период с 18 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин. Бычкова Ю.И., находясь в салоне автобуса № следовавшего от остановке общественного транспорта <данные изъяты>» до остановке общественного транспорта <данные изъяты> <адрес>, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, в пути следования данного автобуса от остановки общественного транспорта <данные изъяты> до остановки общественного транспорта <данные изъяты> <адрес>, воспользовавшись тем, что в салоне автобуса находится не большое количество пассажиров и за ее действиями никто не наблюдает из кармана одежды (брюк) находившихся при ФИО1, умышленно, с корыстной целью, тайно похитила имущество принадлежащее ФИО1, а именно: 1) кошелек кожаный черного цвета, стоимостью 400 рублей; 2) денежные средства в размере 619 рублей 30 копеек; 3) карта банка Москвы на имя ФИО1 материальной ценности не представляет; 4) визитная карта-календарь «Азалия мебель», материальной ценности не представляет; 5) дисконтная карта «Золотое сердце», материальной ценности не представляет.
После этого Бычкова Ю.И. с похищенным имуществом с места преступление скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1019 рублей 30 копеек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В судебном заседании подсудимая Бычкова Ю.И. вину по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Бычкову Ю.И., которая ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314 – 316 УПК РФ, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения ей разъяснены, выслушав мнение адвоката Тарало А.В., поддержавшего ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, исследовав заявление потерпевшего ФИО1, не возражавшего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, выслушав мнение государственного обвинителя Килиной Н.С., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Бычковой Ю.И. по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимой, совершившей преступление, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая вину признала полностью по предъявленному обвинению, имеет не погашенную судимость, удовлетворительно характеризуется участковым инспектором.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает явку с повинной, полное признание вины, молодой возраст подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности виновной, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, оснований к применению ст. 73 УК РФ не усматривает, поскольку полагает не возможным ее исправление без изоляции от общества, так как Бычкова Ю.И. ранее была осуждена к обязательным работам за совершение имущественных преступлений, совершила новое преступление в период не отбытого наказания по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Кировского района г. Новосибирска от 26.04.2010 года.
Учитывая наличие у Бычковой Ю.И. не отбытого наказания по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Кировского района г. Новосибирска от 26.04.2010 года в виде обязательных работ сроком на 92 часа, наказание Бычковой Ю.И. должно быть назначено по правилам ст. 71 ч. 1 п. «г», а также по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Бычковой Ю.И. необходимо отбывать наказание в колонии-поселения.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении Бычковой Ю.И. не применять.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Бычкову Ю.И. от выплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бычкову Юлию Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 71 ч. 1 п. «г» УК РФ заменить не отбытое наказание в виде обязательных работ на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Кировского района г. Новосибирска от 26.04.2010 года, окончательно к отбытию Бычковой Ю.И. назначить 6 (шесть) месяцев 11 (одиннадцать) дней лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения.
Меру пресечения в отношении Бычковой Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бычковой Ю.И. под стражей в период с 12.11.2010 года по 21.11.2010 года, с момента её фактического задержания.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой Бычковой Ю.И. не подлежат.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-Бутина С.В.