Дело №
Поступило в суд 02.09.2010г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И
г.Новосибирск27 октября 2010 года
Кировский районный суд г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьиПаршуковой Е.В.
с участием
государственного обвинителя
прокуратуры Кировского районаУтенковой Н.В.
защитникаХоменко В.А.,
представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение №;
при секретареШамякиной А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бахарева Бориса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бахарев Б.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с 11 часов 20.07.2010г. до 16 часов 23.07.2010г. Бахарев Б.В. находился в <адрес>, в которой проживает совместно с <данные изъяты> – ФИО1, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, находясь в период времени с 11 часов 20.07.2010г. до 16 часов 23.07.2010г. в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, Бахарев Б.В. тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: телевизор «Samsung», стоимостью 4000 рублей, телевизор «Philips» с пультом дистанционного управления стоимостью 4 000 рублей, DVD плеер «LG» стоимостью 2 000 рублей, комплект постельного белья стоимостью 700 рублей, всего на общую сумму 10 700 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб. После этого Бахарев Б.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.
Подсудимый Бахарев Б.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника он ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Бахарев Б.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бахарев Б.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия Бахарева Б.В., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, следует правильно квалифицировать ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного – подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Бахарев Б.В. юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда, «явку с повинной», состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Бахарева Б.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного и с учетом личности виновного, суд полагает необходимым назначить Бахареву Б.В. наказание в виде лишения свободы ближе к минимальным размерам санкции статьи. Суд полагает, что назначение данного вида наказания и в указанных размерах будет выполнять цели назначения наказания, а именно будет достаточным для исправления Бахарева Б.В., а также для предупреждения совершения с его стороны повторных преступлений.
Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены.
Вместе с тем, суд полагает необходимым применить в отношении Бахарева Б.В. положения ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бахарева Бориса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бахареву Б.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Бахарева Б.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.
Меру пресечения Бахареву Б.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде из г.Новосибирска.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: телевизор «Samsung», телевизор «Philips», DVD плеер «LG» – оставить законному владельцу ФИО1;
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Бахарева Б.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – подписькопия верна:судья
секретарь