Дело №
Поступило в суд 01.09.2010г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И
г.Новосибирск07 октября 2010 года
Кировский районный суд г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьиПаршуковой Е.В.
с участием
государственного обвинителя
прокуратуры Кировского районаУтенковой Н.В.
защитникаВиноградовой Л.М.
представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №;
потерпевшейФИО1
при секретареШамякиной А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гапонова Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гапонов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с 07 часов 14.07.2010г. до 20 часов 15.07.2010г. Гапонов Д.А. находился в <адрес>, в которой он проживал совместно с отцом ФИО2 в одной из комнат, где у него из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 07 часов 14.07.2010г. до 20 часов 15.07.2010г., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Гапонов Д.А. тайно похитил из сливочника, стоящего в навесном шкафу в кухне, имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, золотые серьги стоимостью 3000 рублей, золотой кулон-крест стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 12 500 рублей. После чего Гапонов Д.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Потерпевшей ФИО1 в судебном заседании заявлен гражданский иск в сумме 8 000 рублей.
Подсудимый Гапонов Д.А.. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. В ходе предварительного слушания, проведенного с участием защитника, Гапонов Д.А. ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Гапонов Д.А. поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гапонов Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия Гапонова Д.А., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, следует правильно квалифицировать ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного – подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Гапонов Д.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает молодой возраст подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Гапонова Д.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного и с учетом личности виновного, а также наличия смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Гапонову Д.А. наказание в виде штрафа ближе к минимальным размерам санкции статьи. Суд полагает, что назначение данного вида наказания и в указанных размерах будет выполнять цели назначения наказания, а именно будет достаточным для исправления Гапонова Д.А., а также для предупреждения совершения с его стороны повторных преступлений.
В связи с назначением Гапонову Д.А. наказания в виде штрафа дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд не применяет.
Обсудив заявленный гражданский иск, суд полагает его подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гапонова Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа на 4 (четыре) месяца с суммой ежемесячного платежа - 2 000 (две тысячи) рублей.
Меру пресечения Гапонову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде из г.Новосибирска.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: залоговый билет ООО «Городской ломбард» № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле, золотые изделия: золотые серьги, золотой крест-кулон, оставить законному владельцу – ФИО1
Взыскать с Гапонова Дмитрия Анатольевича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 8 000 (восемь тысяч) рублей.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Гапонова Д.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – подписькопия верна: судья
секретарь