Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № №

Поступило в суд 15.09.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2010 г.г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе судьиПрокоповой Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского района г. НовосибирскаКилиной Н.С.

подсудимогоНиколенко А.С.

защитника- адвоката КА <данные изъяты>

представившего ордер № от 05.10.2010 года, удостоверение №Безуглова А.В.

потерпевшегоФИО1

при секретареЗверевой С.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:НИКОЛЕНКО Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николенко А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 23 часов Николенко А.С. находился в банкетном зале развлекательного комплекса <данные изъяты> расположенного по улице <адрес>, где между Николенко А.С. и ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Николенко А.С. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, 05.03.2010 года в период времени с 18 часов до 23 часов Николенко А.С., находясь в указанном месте, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая наступления такого вреда, подошел к последнему и нанёс ему руками не менее двух ударов в область лица и носа, отчего ФИО1 упал на пол, испытав при этом сильную физическую боль и нравственные страдания.

Своими противоправными действиями Николенко А.С. причинил потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде: ротационного подвывиха 1-го шейного позвонка, с явлением дисторсии (ограничение движений) мышечно-связочного аппарата шейного отдела позвоночника, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, закрытого перелома костей носа со смещением, отека мягких тканей в проекции перелома, кровоподтёков век, которые оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Николенко А.С. вину по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Николенко А.С., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснено, выслушав мнение адвоката Безуглова А.А., поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Килину Н.С., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николенко А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Николенко А.С. правильно квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил тяжкое преступление, личность подсудимого, который на учетах не состоит, вину признает полностью, раскаивается, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, полностью возместил ущерб потерпевшему, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетних детей, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, требований ст. 6, 43 УК РФ, суд считает, что наказание Николенко А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, в минимальных пределах санкции статьи.

Учитывая положительные характеристики подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Николенко А.С., который на иждивении имеет двух малолетних детей, мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы Николенко А.С., суд считает, что исправление Николенко А.С. возможно без изоляции от общества, полагает возможным применить к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что указанное наказание является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также соответствующим целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены. Наличие смягчающих по делу обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает при назначении наказания в минимальных размерах санкции статьи.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НИКОЛЕНКО Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Николенко А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Николенко А.С. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде оставить прежней.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Судья(подпись)Е.А. Прокопова

КОПИЯ ВЕРНА: судьясекретарь