Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск28 октября 2010 г.
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:
судьиЩёлок Г.П.
с участием:
государственного обвинителя Дуденко О.Г.,
защитника Шаболтаевой Е.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Шляховой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Филатова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филатов А.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
23.08.2010 г. около 16 час. Филатов А.В. находился в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества (товароматериальных ценностей), принадлежащего ООО <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Филатов А.В., воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ООО <данные изъяты>» имущество, а именно бутылку водки «Горный Алтай» объемом 1 литр стоимостью 273 руб. 10 коп.
В продолжение своего преступного умысла Филатов А.В. похищенную бутылку водки, принадлежащую ООО <данные изъяты>», спрятал под своей одеждой за пояс шорт. После чего, не рассчитавшись за указанный товар, миновал зону кассового контроля и направился к выходу из магазина, пытаясь с похищенным скрыться с места преступления. Однако, преступные действия Филатова А.В. были обнаружены сотрудником магазина ФИО1, которая потребовала от Филатова А.В. вернуть похищенное. Филатов А.В. проигнорировав законные требования ФИО1, направился на выход из магазина. ФИО1 перегородила дорогу Филатову А.В., рывком выдернула у него из-за пояса шорт похищенную бутылку водки. После чего Филатов А.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пытался вырвать бутылку водки «Горный Алтай» объемом 1 литр из рук ФИО1, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как последняя с силой удерживала в руках данную бутылку водки. После чего Филатов А.В. пытался скрыться с места преступления, но был задержан в торговом зале вышеуказанного магазина.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Филатов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимого Филатова А.В. – адвокат Шаболтаева Е.И. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Филатов А.В. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Представитель потерпевшего ФИО2 и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Филатова А.В. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив письменное заявление представителя потерпевшего ФИО2, материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Филатову А.В., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Филатова А.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Переходя к вопросу о наказании Филатова А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, состояние здоровья матери, находящейся на его иждивении, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, при отсутствии отягчающих обстоятельств.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание Филатову А.В. не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на стадии дознания не подлежат взысканию с Филатова А.В. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филатова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения Филатову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде из г. Новосибирска.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на стадии дознания не взыскивать с Филатова А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СудьяподписьГ.П. Щёлок