Дело №.
Поступило в суд 06.09.2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 сентября 2010 года.г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района в составе судьи Ситохиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района г. НовосибирскаДуденко О.Г.,
подсудимогоЛосенкова Е.Ю.,
защитника Кировской коллегии адвокатовТарало А.В.,
при секретареБогрянцевой А.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лосенкова Евгения Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
14.01.2010 года мировым судьей Кировского района г. Новосибирска по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Лосенков Е.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Так, Лосенков Е.Ю. имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами, а именно: приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений в период времени до 14 часов 20.05.2010 года в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998-ФЗ, с целью извлечения материальной выгоды, находясь в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 0,255 гр., содержащееся в 2-х свертках из фрагментов фольгированной бумаги. Указанное наркотическое средство в том же объеме и с той же целью, Лосенков Е.Ю. незаконно сохранял при себе в период времени до 14 часов 20.05.2010 года с целью дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел Лосенков Е.Ю. в период времени с 12 часов до 14 часов 20.05.2010 года, находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, путем продажи за 700 рублей, часть вещества, являющегося наркотическим средством – героин, массой не менее 0,115 гр. другому лицу, который оказывал посреднические услуги при приобретении наркотических средств ФИО1, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, на основании ст. ст. 6,8 Федерального закона «Об оперативной деятельности».
20.05.2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут ФИО1 в присутствии очевидцев добровольно выдал вещество, являющееся наркотическим средством – героин, массой не менее 0,115 гр., приобретенное на врученные ему сотрудниками ОУР отдела милиции № УВД по <адрес>, в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий денежные средства в сумме 700 рублей купюрами достоинством 500 рублей с номерами и серией <данные изъяты> и 100 рублей с номерами и сериями <данные изъяты> и <данные изъяты>. Вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством – героин, массой не менее 0,115 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).
Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой не менее 0,140 Лосенков Е.Ю., находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, незаконно сохранял в находящейся на нем одежде, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Лосенкова Е.Ю. обстоятельствам, так как у <адрес> Лосенков Е.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 55 минут у последнего, сотрудником милиции было изъято вышеуказанное вещество, являющееся наркотическим средством – героин, массой не менее 0,140 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список1), а также у Лосенкова Е.Ю. были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей с номером и серией <данные изъяты> и 100 рублей с номерами и сериями <данные изъяты> и <данные изъяты>. Таким образом, Лосенков Е.Ю. реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой не менее 0,255 гр., не смог по независящим от него обстоятельств, поскольку ФИО1 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведение сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств, и приобретенное им наркотическое средство – героин, массой не менее 0,115 гр. было изъято из незаконного оборота, а также оставшаяся часть наркотического средства – героин, массой не менее 0,140 гр. была изъята при личном досмотре у Лосенкова Е.Ю.
При ознакомлении с материалами дела Лосенков Е.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимого Лосенкова Е.Ю. – Тарало А.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Лосенкову Е.Ю., предусматривает наказание, не превышающие допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Лосенкова Е.Ю. квалифицируются судом по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил тяжкое преступление, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно УУМ о/м № УВД по г. Новосибирску, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическим диспансере с диагнозом: «синдром опийной зависимости 2 стадии, синдром алкогольной зависимости 2 стадии», ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, имеет двоих малолетних детей, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, <данные изъяты> явку с повинной, наличие заболеваний, что подтверждено документально, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что таковое должно быть определено ему в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается, так как суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.
Совокупность по делу смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и назначает наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лосенкова Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанного закона с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 2 (двух) летлишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лосенкову Евгению Юрьевичу наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четыре) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 29.09.2010 года, меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО 1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20.05.2010 года по 21.05.2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество - героин, выданное ФИО1, массой 0,115 гр., наркотическое средство – героин, изъятое у Лосенкова Е.Ю., массой не менее 0,140 гр., две пачки сигарет, фрагмент фольгированной бумаги, изъятые у Лосенкова Е.Ю., хранящиеся в камере хранения отдела милиции № УВД по г. Новосибирску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Детализация звонков абонентского номера № за период 20.05.2010 в количестве 1-й страницы, после вступления приговора в законную силу- хранить при уголовном дела; видеокассету с видеозаписью добровольной выдачи наркотического средства – героин ФИО1, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подписьСитохина И.А.
Копия верна:
Судья:Ситохина И.А.