Дело № №
Поступило в суд 07.09.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 сентября 2010 г.г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска
в составе: судьиПрокоповой Е.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района г. НовосибирскаДуденко О.Г.
подсудимогоФедорова Р.В.
защитника – адвоката Кировской КА, представившего ордер №,
удостоверение №Хоменко В.А.
при секретареШамякиной А.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:
ФЕДОРОВА Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоров Р.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
28.05.2010 года около 03.00 часов Федоров Р.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в салоне автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион, припаркованном у <адрес>, принадлежащем ФИО1. Указанным автомобилем по рукописной доверенности с ДД.ММ.ГГГГ управлял ФИО2, работающий у ФИО1 в должности водителя, который с разрешения собственника автомобиля 27.05.2010 года около 21.00 часа припарковал указанный автомобиль у вышеуказанного дома и передал ключи от него ранее знакомому Федорову Р.В., чтобы последний переночевал в нем. Находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащего ФИО1, Федоров Р.В. имеющимся при себе ключом от замка зажигания, с целью прогрева салона автомобиля завел его двигатель, в этот момент у него возник умысел на неправомерное завладение им без цели хищения (угон).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон вышеуказанного автомобиля Федоров Р.В., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно с целью угона, не имея полномочий на право управления данным автомобилем, стал осуществлять на нем движение от <адрес>, тем самым неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащим ФИО1, без цели его хищения. На угнанном автомобиле Федоров Р.В. проследовал до <адрес>, где 28.05.2010 года около 03 часов 10 минут был задержан сотрудниками ИДПС ПДПС ГИБДД ГУВД по НСО.
Гражданский иск не заявлен.
В судебном заседании подсудимый Федоров Р.В. вину по ст. 166 ч. 1 УК РФ признал полностью и согласен на рассмотрение дела в особом производстве.
Выслушав, подсудимого Федорова Р.В., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснено, мнение адвоката Хоменко В.А., поддержавшую ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Дуденко О.Г., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевший ФИО1 представил заявление, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Федорова Р.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступление средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, на учётах не состоит, по месту жительства и предыдущей работы характеризуется положительно, вину признает полностью, раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>, совершение преступления впервые, положительные характеристики и молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает, что наказание Федорову Р.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Учитывая полное признание вины подсудимого, раскаяние, положительные характеристики, совершение преступления впервые, суд считает возможным применить к назначенному наказанию Федорову Р.В. ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Федорова Р.В. возможно без реальной изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены. Наличие смягчающих по делу обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает при назначении наказания в пределах ближе к минимальным размерам санкции статьи.
Суд полагает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФЕДОРОВА Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и в соответствии с санкцией указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав, Федорова Р.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения Федорову Р.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.
Судьяподпись:Е.А. Прокопова
Копия верна:Судья:Секретарь: