Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело №

Поступило в суд 01.10.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск15 октября 2010 года

Кировский районный суд г.Новосибирска

в составе:

судьиПолуэктова С.С.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.НовосибирскаДуденко О.Г.

подсудимогоСевостьянова И.А.

защитника – адвокатаХоменко В.А.

при секретареМерзляковой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕВОСТЬЯНОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> юридически не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, копию обвинительного заключения получившего 29.09.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Севостьянов И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

01.09.2010 года около 14 часов Севостьянов И.А., находясь возле <данные изъяты> в <адрес> незаконно приобрел за 1500 рублей у неустановленного дознанием лица без цели сбыта, для личного употребления и получения наркотического опьянения вещество, являющееся наркотическим средством - ГЕРОИН, массой 1,756 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №, что является крупным размером.

Незаконно приобретенное вещество, являющееся наркотическим средством героин в крупном размере, Севостьянов И.А. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 55 минут 01.09.2010 года, то есть до момента задержания его сотрудниками милиции у <адрес>, куда прибыл на общественном транспорте. После чего 01.09.2010 года задержанный сотрудниками милиции Севостьянов И.А. был доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых при личном досмотре в правом кармане шорт у Севостьянова И.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета, являющимся наркотическим средством героин, массой 1,756 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Севостьянов И.А. с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации согласился в полном объеме. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Севостьянов И.А. поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав мнение защитника подсудимого и государственного обвинителя, полагавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается, доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Действия Севостьянова И.А.суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд, исходя из требований закона, а также из предъявленного обвинения исключает из квалификации действий Севостьянова незаконную перевозку наркотических средств. Согласно предъявленному обвинению Севостьянов передвигался в пределах одного населённого пункта, двигался от места приобретения наркотического средства в район своего проживания, при этом хранил наркотическое средство в своей одежде, используя для движения общественный транспорт, как способ своего передвижения в пределах населённого пункта. Данные действия охватываются умыслом на хранение наркотического средства, так как, согласно обвинительному заключению, отдельного умысла на перевозку наркотического средства у Севостьянова не было.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого, характеризуемого положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Севостьянова И.А., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Севостьянова И.А., судом не установлено.

Суд с учётом конкретных обстоятельств дела, личности Севостьянова И.А. приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы. При этом суд убеждён о достижении целей наказания при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ Севостьянов И.А. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕВОСТЬЯНОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Севостьянову И.А наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Севостьянова И.А. дополнительные обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Севостьянову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменеия в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу, хранящееся в камере хранения отдела милиции № 8 УВД по г.Новосибирску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34) – героин, массой 1, 646 грамма – уничтожить.

От оплаты процессуальных издержек Севостьянова И.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

СудьяС.С. Полуэктов