Дело № №
Поступило в суд 13.12.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2011 г.г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе: председательствующего судьиПрокоповой Е.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского районаУтенковой Н.В.
подсудимогоМонетина Г.А.
Защитника Кировской КА, представившего ордер №
удостоверение №Грибановой Ж.М.
при секретареПищида А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
МОНЕТИНА Георгия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ в соответствии со ст. 69 ч. 5УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «а,в», ст.325 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «в», ст.325 ч.2, 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору Железнодорожного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Колыванского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. на 11 месяцев 1 день;
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б», ст. 79, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Монетин Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 10 минут Монетин Г.А. находился в <данные изъяты> №, расположенном по <адрес> в <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел Монетин Г.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 10 минут, находясь в здании <данные изъяты> №, расположенном по <адрес> в <адрес>, подошел к пожарному щиту, из которого взял ключ от группы №, и воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, с использованием вышеуказанного ключа, открыл замок двери группы № и незаконно проник в помещение, а именно в помещение спальни <данные изъяты> №, расположенное по <адрес> в <адрес>.
Затем Монетин Г.А., реализуя свой преступный умысел, из вышеуказанного помещения спальни, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 1) женскую сумку из кожзаменителя, стоимостью 1000 рублей; 2) зонт, материальной ценности не представляет; 3) кошелек из кожзаменителя, стоимостью 450 рублей; 4) деньги в сумме 950 рублей; 5) связку ключей в количестве 3 штук, цена за один ключ 100 рублей, общей стоимостью 300 рублей; 6) паспорт на имя ФИО1, материальной ценности не представляет, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей. После чего Монетин Г.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Монетин Г.А. вину по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Монетина Г.А., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснено, выслушав мнение адвоката Грибановой Ж.М., поддержавшей ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Утенковой Н.В., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевшая ФИО1 представила заявление о том, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 54 Конституции РФ и ст. 10 УК РФ – уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица совершившего преступление, имеет обратную силу.
На основании указанных норм, действия Монетина Г.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступление средней тяжести, личность подсудимого, который состоит на учёте <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, характеризуется положительно по месту жительства, <данные изъяты>, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, страдает <данные изъяты>, ущерб потерпевшей возместил в полном объеме.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, состояние его здоровья, возмещение ущерба.
Обстоятельство, отягчающее ответственность, рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что наказание Монетину Г.А. должно быть назначено в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, а именно: полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, что свидетельствует о способствовании раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, а также, учитывая состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты> <адрес>, суд считает возможным не применять при назначении наказания Монетину Г.А. требования ст. 68 ч. 3 УК РФ.
Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены.
Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая тяжесть содеянного и личность виновного, который ранее судим, имеет непогашенные судимости.
Суд полагает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Монетина Георгия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) и в соответствии с санкцией указанного закона с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Монетину Г.А. исчислять с 31.03.2011 года.
Меру пресечения Монетину Г.А. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: пакет № с двумя следами пальцев рук на 1 светлой дактилопленке с поверхности пожарного щита, дактилокарту на имя Монетина Г.А. – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.
Судья:подписьЕ.А. Прокопова
Копия верна: судьясекретарь