Дело №
Поступило в суд 11.01.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск05 апреля 2011 г.
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:
судьиЩёлок Г.П.
с участием:
государственного обвинителя Пыровой Л.В.,
защитника Черемисина В.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Шляховой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Торопова Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Торопов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 час. ДД.ММ.ГГГГ до 13 час. ДД.ММ.ГГГГ Торопов Н.А. находился в <адрес>, где проживала знакомая ФИО1, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя возникший преступный умысел, Торопов Н.А., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества, желая этого, воспользовавшись временным отсутствием ФИО1, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего с похищенным имуществом Торопов Н.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Торопов Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Черемисин В.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Торопов Н.А. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Торопова Н.А. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую ФИО1, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Торопову Н.А., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Торопова Н.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Торопову Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства подсудимого, при отсутствии отягчающих.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Торопову Н.А. не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО1, суд находит его обоснованным, подлежащим удовлетворению, поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а потому вред от преступления, причиненный подсудимым Тороповым Н.А. потерпевшей ФИО1 в сумме 5000 рублей подлежит взысканию с Торопова Н.А. в пользу ФИО1
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии суд считает не подлежащими взысканию с Торопова Н.А. в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Торопова Николая Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Торопову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Взыскать с Торопова Николая Анатольевича в пользу ФИО1 5000 (пять тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии не взыскивать с Торопова Н.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СудьяподписьГ.П. Щёлок
Копия верна:
СудьяГ.П. Щёлок
СекретарьИ.А. Шляхова