Дело №
Поступило в суд 22.04.2011 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 мая 2011 годаг. Новосибирск
Кировский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьиБутиной С.В.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Кировского района г. НовосибирскаБогдановой М.Э.,
подсудимогоКоркина В.М.,
адвоката, представившего ордер №, удостоверение №Тарало А.В.,
при секретареГоряновой О.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коркина Владимира Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/з <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коркин В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, 15.02.2011 года в период времени с 06-00 часов до 06 часов 48 минут Коркин В.М. находился по адресу своего проживания по <адрес>, где в кухне указанной квартиры, вместе со своими родственниками: ФИО1, ФИО2, и ФИО3 распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного, между Коркиным В.М. и ФИО3 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Коркина В.М. возник умысел на умышленное причинение тяжкою вреда здоровью ФИО3 опасного для его жизни. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Коркин В.М. 15.02.2011г. в период времени с 06-00 часов до 06 час. 48 мин., находясь в кухне <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО3, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью ФИО3 и желая наступления такого вреда, взял со стола, находившегося в вышеуказанной кухне кухонный нож, которым умышленно нанес ФИО3 удар ножом в область грудной клетки, причинив умышленно, своими противоправными действиями последнему телесное повреждение, в виде: раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, со слепым ранением S4 (4-го сегмента), левого легкого, явлением пневмогемоторакса. по своему характеру непосредственно создающей угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни
Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.
В судебном заседании подсудимый Коркин В.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Коркина В.М., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены, выслушав мнение адвоката Тарало А.В., поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, мнение государственного обвинителя Богданову М.Э., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, исследовав заявление потерпевшего ФИО3, который не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Коркина В.М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершившего преступление, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, вину признал полностью, положительно характеризуется по предыдущему месту работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Коркина В.М., суд признает положительную характеристику по предыдущему месту работы, состояние здоровья подсудимого, полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Суд полагает необходимым назначить наказание Коркину В.М. в виде лишения свободы, не применяя правила ст. 73 УК РФ, так как у суда нет оснований полагать, что его исправление возможно без изоляции его от общества, учитывая неоднократные факты привлечения к уголовной ответственности.
Суд также учитывает совершение Коркиным В.М. преступления в течение срока условно-досрочного освобождения по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание подсудимому суд назначает по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований к применению ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления в судебном заседании не приведены.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Коркину В.М. необходимо отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Коркина В.М. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коркина Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Коркину В.М. определить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Коркина В.М. в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 13.05.2011 г.
Вещественные доказательства по уголовному делу: футболка, два кухонных ножа с деревянными ручками, образцы крови и слюны ФИО3, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Коркина В.М. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья