Угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.



Дело №.

Поступило в суд 13 апреля 2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«11» мая 2011 годаг. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьиСабельфельда А.В.,

с участием государственного обвинителяКилиной Н.С.,

подсудимогоШайта С.А.,

адвокатаЧеркашиной Е.М.,

потерпевшегоФИО1,

при секретареПортнягиной А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шайта Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> город, <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шайт С.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 30 минут 03.08.2010 года ФИО2 и Шайт С.Л. находились у <адрес>, где ФИО2 и Шайт С.Л. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, а именно мотоциклом <данные изъяты>», без цели хищения (угон) группой лиц но предварительному сговору.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, ФИО2и Шайт С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместнои согласованно между собой, с целью неправомерного завладениятранспортнымсредством без цели хищения (угон), осознавая неправомерность завладения транспортным средством - мотоциклом <данные изъяты> предвидя причиняемый владельцу ущерб и, желая временно использовать угнанное транспортное средство, при этом, не имея никаких прав на владение и пользование указанным транспортным средством, в период времени с 02 часов 00 минут до 03:30 часов 03.08.2010 года подошли к парковке, расположенной у <адрес>, где находился мотоцикл <данные изъяты> оставленный без присмотра, принадлежащий ФИО1

Воспользовавшись тем, что собственник мотоцикла отсутствует и за их противоправными действиями никто не наблюдает, ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Шайт С.А.,реализуя общий преступный умысел, направленный на неправомерноезавладение транспортным средством, а именно мотоциклом <данные изъяты> приподнял опорное устройство данного мотоцикла и сел заруль. Тем временем, Шайт С.А., действуя умышленно, из корыстныхпобуждений, совместно и согласованно с ФИО2, сталтолкать данный мотоцикл, проехав, таким образом, на мотоцикле подуправлением ФИО2 от места стоянки до футбольного поля,расположенного в районе <адрес>.

После чего ФИО2 и Шайт С.А., действуя совместно и согласованно между собой, поочередно, пытались привести двигатель данного мотоцикла в рабочее состояние неустановленным предметом. Однако им это не удалось.

Тогда Шайт С.Л., продолжая реализацию общего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством (угон), а именно мотоциклом <данные изъяты> сел за руль, а ФИО2 стал его толкать, проехав на данном мотоцикле, таким образом до <адрес>, где Шайт С.А., не справился с управлением и врезался в дерево, повредив ветровое стекло, лапку заднего тормоза, два боковых зеркала заднего вида, боковой пластик, замок зажигания, замок на бардачке, замок па сиденье данного мотоцикла, стоп - сигнал.

После чего Шайт С.А. совместно с ФИО2 продолжилидвижение на данном мотоцикле, толкая его до <адрес>,где были замечены сотрудниками ЦОУ № ОВО УВД по <адрес> задержаны.

Таким образом, ФИО2 и Шайт С.А. неправомерно, без цели хищения, завладели транспортным средством, а именно: мотоциклом «<данные изъяты>», принадлежащим ФИО1, стоимостью 85000 рублей.

В процессе неправомерного завладения мотоциклом <данные изъяты>», ФИО2 и Шайт С.А., не имея навыков вождения, в процессе незаконной эксплуатации повредили указанный мотоцикл, принадлежащий ФИО1 а именно: ветровое стекло стоимостью 15900 рублей, комплект замков, в который входят замок зажигания, замок на бардачок, замок на сиденье, стоимостью 10300 рублей; лапку заднего тормоза стоимостью 1100 рублей; два зеркала заднего вида, по цене 4600 рублей за одну штуку на общую сумму 9200 рублей; стоп сигнал, стоимостью 8800 рублей; пластик боковой по цене 7700 рублей за одну штуку, на общую сумму 15400 рублей. Общий ущерб от повреждений мотоцикла <данные изъяты> принадлежащего ФИО1 составил 60700 рублей.

При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Шайт С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шайт С.А. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Черкашина Е.М., защищающая Шайта С.А., поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Шайт С.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шайт С.А. виновным себя признал полностью.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шайт С.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Шайт С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Шайта С.А. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Шайта С.А. суд квалифицирует по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи, а также мнение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шайта С.А., суд считает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, а также учитывая характеристику его личности, суд полагает, что исправление Шайта С.А. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Шайту С.А. иного наказания.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек на оплату труда адвоката Черкашиной Е.М. в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шайта Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, в соответствии с санкцией которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шайту С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шайта С.А. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шайта С.А. изменить. Заключение под стражу в СИЗО № <адрес> в отношении Шайта С.А. отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно. Избрать в отношении Шайта С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде.

В силу ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шайта С.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в случае реального отбытия наказания по настоящему приговору.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: мотоцикл <данные изъяты> – оставить потерпевшему ФИО1

Процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек на оплату труда адвоката Черкашиной Е.М. в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяА.В. Сабельфельд